Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Фальсификация доказательств

Судебное решение вынесено в пользу истца в мое отсутствие, как ответчика, со ссылкой на справку из ЖЭУ о моем непроживании в квартире, что действительности не соответствует. ЖЭУ – производственное подразделение управляющей компании. В справке в реквизите «Руководитель» имеется чья-то подпись без расшифровки. Выяснила, что справку вместо начальника ЖЭУ подписал мастер, по просьбе истца. Вышестоящие инстанции при этом оставили решение в силе (на фальсификацию я не ссылалась). Вопрос:

1.Является ли представление этой справки фальсификацией доказательств?

2.Если-да, то в отношении кого (истца, работника ЖЭУ) и куда обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела -в суд или прокуратуру?

3.Какой срок давности привлечения к ответственности по данному вопросу?

21 Июня 2013, 16:52, вопрос №105264 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Раз подпись поставлена не тем лицом, которое на это уполномочено, и не тем чьи инициалы и должность должны стоять рядом с подписью, то это не может являться доказательством. Обжалуйте решение суда, ссылаясь на этот факт (при этом просите провести почерковедческую экспертизу), а кого и к какой ответственности за это можно привлечь установит суд. 

    21 Июня 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Пишите заявление в прокуротуру 

    Обжалуйте решение суда обязательно потом можно будет и пойти по вновь открывшимся обстоятельствам

    21 Июня 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В данном случае нет состава преступления предусмотренного ст.303 УК РФ. Справка составлена надлежащим ограном, уполномоченном выдавать такие справки. По поводу подписания этой справки ненадлежащим лицом необходимо обжаловать решение в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня составление решения в окончательной форме. Если Вы пропустили срок обжалования, то обжалуйте решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

    22 Июня 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats