Как вернуть стиральную машину по гарантии после второй поломки?

Скажите пожалуйста можно ли вернуть стиральную машинку по гарантии? В июне 2014г купили машинку самсунг. В феврале 2015г она сломалась,сделали по гарантии. На сегодняшний день она ломается уже второй раз. Можно ли ее вернуть ?

, Антонина, г. Саратов
Владимир Левушкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 19 «Закона о защите прав потребителей» требования о недостатке товара можно предъявлять в течении 2-х лет со дня приобретения товара, даже если срок гарантии меньше 2-х лет. Но доказывать, что недостаток товара проявляется по причине заводского брака нужно Вам самим. Т.е. проведение экспертизы за Ваш счет. Обязанность продавца по проведению экспертизы за свой счет завершилась вместе с окончанием гарантийного срока.