Начнут ли призывника активно искать за неявку на первый призыв?

Здравствуйте. Я закончил ВУЗ, в этом году не получилось поступить в аспирантуру, буду поступать в следующем. Нужно пропустить два призыва. Осенний закончится через месяц, остаётся весенний. Повестку не получал, роспись не ставил, врачебную комиссию не проходил. Будет ли административная ответственность, когда после принесу отсрочку с вуза? Начнут ли меня активно искать за не явку на первый призыв? Каким может быть наказание если я не злостный уклонист?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Омск
Павел Горынин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир.

Сложный вопрос, всё зависит от ответственности подхода к своей работе военкомата, к которому Вы приписаны.

Для начала, они обязаны Вам вручить повестку под роспись. Для этого, они либо сами займутся Вашими поисками, либо обратятся в правоохранительных органы.

Согласно п.5 Приказа МО РФ №366, МВД РФ №789, ФМС №197 от 10 сентября 2007, начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
— при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
— направляют в военные комиссариаты материалы о проведенных мероприятиях по установлению фактического местонахождения граждан, не исполняющих воинскую обязанность, а также корешки повесток с росписями граждан, которым они были вручены, для приобщения их в документы воинского учета или личные дела призывников, хранящиеся в военном комиссариате;

Не известно, сколько всё это займет у них времени, и быть может, Вы уже успеете подготовить документы об отсрочке.

Ну а так, для правоохранительных органов не имеет значение, злостный Вы уклонист или нет. В соответствии с УК РФ:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владимир
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за помощь!! Но если повестку мне не вручили, это сразу Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, или же изначально какой либо полицейский должен мне показать лист привода при задержании и отвести на разбирательство административного правонарушения? в коком случаи это уголовное нарушение, а в каком административное? (т. к. где то пишут о адми-ке а где то об угол-ке) СПАСИБО!