8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговый орган закрыть ООО, если деятельность не велась?

можно ли закрыть ооо, если деятельность не велась, в принудительном порядке налоговым органом?

26 ноября 2015, 10:02, Вероника, г. Анапа
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да можно подробно написано тут

biglibrary.ru/category35/book90/part25/

26 ноября 2015, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Налоговый орган может выйти в суд с заявлением о ликвидации ООО в случае установленном ГК РФ и ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

Статья 61. Ликвидация юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.

26 ноября 2015, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, если деятельность не велась и не выбрана система налогообложения?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как закрыть ип если деятельность не велась. Открыли ип в феврале 2018. Деятельность не велась. Система налогообложения не выбрана. Расчётный счёт открыть не успели. Имеется Печать ип.
30 марта 2018, 09:52, вопрос №1951425, Юлия, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Предпринимательское право
Как закрыть ИП,если деятельность не велась и счёт не был открыт?
Как закрыть ИП если деятельность не велась и счёт не был открыт? ИП открывалось в мае 2017 году !
23 января 2018, 15:21, вопрос №1881849, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Как закрыть ООО, если деятельность не велась три года?
Доброго времени суток. Я хочу закрыть ООО. Три года деятельность не велась, все отчеты сдавались "нулевые", на сколько велик шанс налоговых проверок. Вообще за какой период налоговики имеют право на проверки документов
24 января 2017, 09:38, вопрос №1510732, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как закрыть ООО, если деятельность не велась, но сданы отчеты не за весь период?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Открыл ООО, деятельность не велась. Сначала сдавал нулевые отчеты, потом и вовсе перестал их сдавать. Так как денег не было заниматься этим. Сейчас штрафы нарисовали за неотчетность. Могут ли закрыть ООО автоматически?
19 августа 2016, 05:58, вопрос №1350345, Даниил, г. Екатеринбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как закрыть ООО, если деятельность не велась, но начислили штрафы за отсутствие отчетности?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Открыл ООО, деятельность не велась. Сначала сдавал нулевые отчеты, потом и вовсе перестал их сдавать. Так как денег не было заниматься этим. Сейчас штрафы нарисовали за неотчетность. Могут ли закрыть ООО автоматически?
19 августа 2016, 05:58, вопрос №1350346, Даниил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2017