8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора, если один из участников не оплатил переданное ему имущество?

По договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, Рукин В.В. продал принадлежащий ему гараж Соловьеву А.А. Гараж бы передан покупателю по акту приема-передачи, переход права собственности на него к Соловьеву А.А. был зарегистрирован. Поскольку покупатель не оплатил переданное ему имущество, Рукин В.В. обратился в суд с требованием о расторжении договора и возврате гаража ему.

Какое решение должен вынести суд?

Могут ли стороны своим соглашением расторгнуть договор?

Если да, то какие требование предъявляются законом к подобному соглашению?

Каковы будут последствия подобного расторжения?

Показать полностью
, Виктория Алексеевна Кучумова, г. Чита
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Виктория Алексеевна!

Суд удовлетворит заявленные требования, поскольку покупателем были нарушены существенные условия договора купли-продажи гаража Согласно п. 2. ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Обязательства по уплате денежных средств за гараж являются существенным условием договора.

Безусловно стороны по взаимному согласию могут рассторгуть договор купли-продажи ( п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, иными словами в письменной форме с обязательной регистрацией в Росеестре.

Но необходимо помнить, что согласно п. ст. 453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поэтому в соглашении о расторжении необходимо указать, что покупатель обязуется передать гараж продавцу по акту приема передачи до момента подписания соглашения о расторжении.

После подписания соглашения о расторжении договора купли продажи гаража и передачи гаража от покупателя продавцу по акту приема передачи, данное соглашение в месте с актом приема- передачи необходимо зарегистрировать в Росеестре и Росеестр внесет в ЕГРП запись о прекращении права собственности на гараж у покупателя.
.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли выделить долю мужа и написать дарственную на супругу, не смогут ли тогда приставы претендовать на нажитое в браке имущество должника?
Здравствуйте, в брака куплена квартира, оформлена только на супругу, возможно на мужа в дальнейшем может быть заведено исполнительное производство, как сохранить квартиру полностью у супруги? Возможно ли выделить долю мужа и написать дарственную на супругу, не смогут ли тогда приставы претендовать на нажитое в браке имущество должника?
, вопрос №3960404, Наталья, г. Москва
Военное право
Возможно ли, не закрыв зимнюю сессию на 1 курсе, перевестись на 1 курс другого факультета внутри одного ВУЗа
Добрый день. В данный момент обучаюсь на 1 семестре математического факультета, однако понимаю, что это не моё, и хотелось бы заниматься другим. В связи с этим появилось желание перевестись на факультет гос.управления, и программы не очень похожи. Возможно ли, не закрыв зимнюю сессию на 1 курсе, перевестись на 1 курс другого факультета внутри одного ВУЗа, либо же уйти в академ, и уже потом перевестись, опять же на 1 курс, на самое начало обучения. Отчисляться не хочется, чтобы не терять отсрочку от армии
, вопрос №3959837, Иван, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сколько мы должны будем заплатить в случае расторжения договора?
Я ИП, занимаемся установкой окон. В 2017 году я заключил договор на установку окна. Сумма договора 12000. Окно установили, акт подписали. Гарантия по договору - 7 лет. Через 1 год рекламация - профиль окна с уличной стороны потемнел в одном месте. Производитель профиля выдвинул нереальные условия по проверке брак/не брак, поэтому с заказчиком была достигнута договоренность в виде 5000 руб. Ему выплатили 5000 и он забывает об этом недостатке. В июле 2024 года гарантия заканчивается и заказчик, видимо, решил взять с нас по-полной. Чуть ли не раз в неделю звоник по различным рекламациям, выезды на осмотры. Мы даже получили официальную претензию, суть которой нам ясна не до конца, но... В общем мы хотим, чтобы у нас прекратились какие-либо обязательства перед этим этим заказчиком. Мы готовы на расторжение договора, выплатить ей расходы понесенные. Вопросы: 1. Можем ли мы так поступить? Если да, то на основании каких нпа? Можно ли это сделать в одностороннем порядке, если, например, заказчик будет против такого нашего шага? 2. Сколько мы должны будем заплатить в случае расторжения договора?
, вопрос №3959912, Антон, г. Волгоград
Кредитование
Добрый вечер, сегодня взяли авто в кредит, до подписания договора была одна сумма, (договор сразу не показали), после подписания договора стала другая сумма, можно ли вернуть авто автосалону?
Добрый вечер, сегодня взяли авто в кредит, до подписания договора была одна сумма, (договор сразу не показали), после подписания договора стала другая сумма, можно ли вернуть авто автосалону?
, вопрос №3958635, Элина, Горловка
Семейное право
Как подать заявление на расторжение брака если муж не хочет идти совместно а загс и писать обоюдное?
Как подать заявление на расторжение брака если муж не хочет идти совместно а загс и писать обоюдное ?В браке меньше 1года,детей совместных нет имущества тоже
, вопрос №3958125, Наталья, г. Домодедово
Дата обновления страницы 26.05.2017