Возможно ли расторжение договора, если один из участников не оплатил переданное ему имущество?

По договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, Рукин В.В. продал принадлежащий ему гараж Соловьеву А.А. Гараж бы передан покупателю по акту приема-передачи, переход права собственности на него к Соловьеву А.А. был зарегистрирован. Поскольку покупатель не оплатил переданное ему имущество, Рукин В.В. обратился в суд с требованием о расторжении договора и возврате гаража ему.

Какое решение должен вынести суд?

Могут ли стороны своим соглашением расторгнуть договор?

Если да, то какие требование предъявляются законом к подобному соглашению?

Каковы будут последствия подобного расторжения?

, Виктория Алексеевна Кучумова, г. Чита
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Виктория Алексеевна!

Суд удовлетворит заявленные требования, поскольку покупателем были нарушены существенные условия договора купли-продажи гаража Согласно п. 2. ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Обязательства по уплате денежных средств за гараж являются существенным условием договора.

Безусловно стороны по взаимному согласию могут рассторгуть договор купли-продажи ( п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, иными словами в письменной форме с обязательной регистрацией в Росеестре.

Но необходимо помнить, что согласно п. ст. 453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поэтому в соглашении о расторжении необходимо указать, что покупатель обязуется передать гараж продавцу по акту приема передачи до момента подписания соглашения о расторжении.

После подписания соглашения о расторжении договора купли продажи гаража и передачи гаража от покупателя продавцу по акту приема передачи, данное соглашение в месте с актом приема- передачи необходимо зарегистрировать в Росеестре и Росеестр внесет в ЕГРП запись о прекращении права собственности на гараж у покупателя.
.