Как составить исковое заявление, если меня уволили во время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Меня уаволили во время отпкуска по уходу за ребенком.Хотела уволится сама, пришла, а мне сказали что я уволена по собственному желанию. Полной ликвидации юр.лица не произошло.Как рассчитать цену искового запроса? Какие документы необходимы в суде?

, Мария, г. Ярославль

Добрый день!

Разумеется без вашего согласия и заявления работодатель не имел права увольнять вас по собственному желанию. Похоже при этом он нарушил не только нормы трудового законодательства, но может быть еще и уголовного если подделал вашу подпись.

Проще всего об этом поставить в известность прокуратуру и в этом случае она обяжет работодателя восстановить вас на работе.

Вы можете также обратиться с иском в суд, но предварительно обратитесь на работу и потребуйте предоставить вам копии документов: приказ о приеме, увольнении, трудовую книжку с записью если вам ее не вернули, справку о заработной плате. Документы вам обязаны выдать на основании ТК.

Статья 84.1 ТК В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.