Имею ли я право требовать доставку оплаченного товара, если был неверно указан номер?

Здравствуйте я заказала товар на алеэкспресс в магазине Техносила и не корекно написал свой номер ждала 10 писал на сайте нет ответа позвонила в техподдержку сказали был не корректный номер и теперь курьер позвонит срок защиты истекает понизила еще раз а мне сказали что они отменили заказ имею ли я право требовать сой товар ?

, натлья, г. Йошкар-Ола
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья! Я внимательно изучил вашу проблему. Безусловно, закон на вашей стороне, так согласно статье 505 Гражданского кодекса в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре. Кроме этого статья 23.1. ФЗ «Закона о защите прав потребителей» устанавливает последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Рекомендую Вам предъявить претензию продавцу. Советую не затягивать.
Претензия должна быть оформлена в письменной форме, в 2 экземплярах, где Вы указываете когда заказали товар, когда оплатили, когда Вам его должны были доставить и факт того что вам его не доставили, к претензии можно приложить скриншоты, а также указываете какое требование Вы предъявляете к продавцу из перечисленных выше в статье 23.1.

Один экземпляр претензии направляете в адрес продавца заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, второй оставляете себе.

Желаю Вам удачи!