Как подать в суд на ООО, если директор компании скрывается?

Физ.лицо заключило с ООО "..." договор на оказание услуг по созданию и последующему обслуживанию авто транспорта (создание ГАЗ 24 на базе BMW) на сумму 365 тыс руб. На начальном этапе Аванс составил 125 тыс на работу + 70 тыс на материалы (ООО "..." предоставило товарные накладные и наряд-заказ с подписью и печатью руководителя). На сегодняшний день руководитель скрывается от нас, не выполняя обязательства по договору.

1) какие дальнейшие действия физ .лица необходимы для возврата средств?

2) возможно ли возмещение морального вреда?

3) сколько максимально можно отсудить у ООО "..."?

, Денис, г. Магнитогорск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Денис! В вашем договоре вы предусмотрели сроки выполнения вашего заказа на изготовление авто?

Исполнитель должен осуществить работы в срок, в случае исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

1)назначить исполнителю новый срок;

2)поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3)потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вам необходимо подготовить претензию на имя директора ООО, и выбрать из вышеизложенного ваше дальнейшее требование. Претензию отдать лично с отметкой о получении или отправить почтой с описью и уведомлением о получении.

В случае, если в 10 -дневный срок на вашу претензию не отреагируют, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и о возврате денежных средств в полном объеме. Также вы можете истребовать неустойку, штраф в размере 50% от стоимости услуги и компенсацию морального вреда.