Могут ли описать имущество по месту прописки должника, если он не выходит на связь?

мой знакомый должен деньги в банк не выплачивал уже пол года где то,коллекторы звонят по всем контактам и говорят что приедут по месту прописки должника,взыскивать задолженность и описывать имущество а в этом доме должник не живет уже лет 10,там живут его родители.Скажите чем грозит эта встреча приставов с родителями и могут ли они описать имущество которое не принадлежит должнику

, валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать если должник пропал мой знакомый должен деньги в банк не выплачивал уже пол года где то, коллекторы звонят по всем контактам и говорят что приедут по месту прописки должника, взыскивать задолженность и описывать имущество а в этом доме должник не живет уже лет 10, там живут его родители.Скажите чем грозит эта встреча приставов с родителями и могут ли они описать имущество которое не принадлежит должнику
валентина

Добрый день!

Во-первых, коллекторы не имеют никаких полномочий по взысканию долга, кроме права обращения в суд, даже звонить другим лицам, которые не имеют отношения к кредиту коллекторы также не имеют право. Во-вторых, приставы начинают работу только после вступившего в законную силу решения суда и они могут придти по адресу регистрации должника, но могут арестовать только имущество должника, но не имущество его родственников.