Является ли договор дарения документом о праве собственности?

Добрый день подскажите является ли договор дарения документом на право собственности. Документы не переоформлены через БТИ. Необходимо прописать человека в доме, но паспортный стол отказывает ссылаясь что дом не дооформлен через БТИ. Правы ли они если нет на какие нормативные документы я могу сослаться? Заранее благодарна за ответ!

, лена,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Право собственности возникает с момента регистрации права. Если переход права и право собственности не регистрировалось, право собственности на дом не возникло. БТИ к этому не имеет отношения. Вы не можете ни на что ссылаться, если сделка не была оформлена. Надо оформлять право, никакие ссылки на документы тут не помогут.

Если дом дарился до 1999 года, сделки регистрировались в БТИ или администрации. Если регистрации не было, придется обращаться в суд и признавать право собственности.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Если в период заключения договора дарения переход права собственности регистрировался БТИ и регистраци произведена не была, то действительно прав у нового собственника не возникло. В этом случае если обе стороны сделки живы следует произвести регистрацию перехода права собственности В Управлении Росреестра. Если вторая сторона уже отсутствует, то право собственности придется устанавливать в судебном порядке.