Могу ли я получить подъемные выплаты как молодой специалист, если работаю уже три года?

Здравтвуйте! Интересует такой вопрос! Я закончила университет на бакалавра. Народная художественное творчетво(хореография) Работаю по специальности уже 3 год. Мне положены выплаты подъемных молодым специалистам? Как это правильно называется? Если да! То кака сумма? От чего она зависит? и как ее получить? Спасибо! Жду ответа!

, кристина, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные
в Трудовом кодексе РФ:

Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального
образования, имеющее государственную аккредитацию.

Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.

Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года
со дня окончания образовательного учреждения.

Дополнительные критерии могут быть предусмотрены, к примеру, в законах
субъектов РФ, содержащих нормы трудового права и распространяются только на
работников конкретной отрасли.

В Санкт-Петербурге действует закон «О мерах социальной поддержки работников
государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении
исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3
апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников
образовательных учреждений.

Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:

1. Педагог в возрасте до 30 лет.

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном
учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением.

5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.

Только при наличии всех 5 условий работник приобретает статус молодого
специалиста!

В соответствии с пунктами 1, 3, 4 и 5 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от
07.03.2007 N 107-24 «О мерах социальной поддержки работников государственных
образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов
государственной власти Санкт-Петербурга» педагогическим работникам установлены
следующие меры социальной поддержки:

1. Единовременная выплата педагогическим работникам в возрасте до 30 лет,
отвечающим одновременно следующим требованиям (далее – единовременная выплата):

получившим впервые высшее или среднее профессиональное образование;

приступившим к педагогической деятельности в государственных образовательных
учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти
Санкт-Петербурга (далее – образовательные учреждения), не позднее одного года
после получения диплома государственного образца о высшем или среднем
профессиональном образовании;

состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением;

имеющим по основному месту работы не менее установленной действующим
законодательством нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы
(далее – молодые специалисты).

Единовременная выплата назначается в следующих размерах:

получившим диплом государственного образца о высшем или среднем
профессиональном образовании – шесть базовых единиц;

получившим диплом государственного образца о высшем или среднем
профессиональном образовании с отличием – восемь базовых единиц.

Размер базовой единицы, применяемой для расчета единовременной выплаты, равен
размеру базовой единицы, устанавливаемой законом Санкт-Петербурга о бюджете
Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год для расчета должностных
окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений,
финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2. Ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах
городского пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге (кроме такси) молодым
специалистам со стажем работы до 3 лет в размере 50 процентов от стоимости
единого месячного проездного билета на пассажирский маршрутный транспорт общего
пользования в Санкт-Петербурге.

3. Ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам на приобретение
книгоиздательской продукции и периодических печатных изданий в размере 100 руб.

4. Денежная компенсация затрат педагогическим работникам для организации отдыха
и оздоровления один раз в 5 лет в размере 2,5 базовой единицы.

В целях реализации вышеуказанного закона было принято Постановление Правительства
Санкт-Петербурга №1055 от 28.08.2007 года, регламентирующее порядок
предоставления мер социальной поддержки.

Статья 3 вышеуказанного постановления регламентирует такой порядок
предоставления мер социальной поддержки:

1. Молодым специалистам, впервые приступающим к работе в образовательном
учреждении после получения высшего или среднего профессионального образования,
единовременная выплата назначается на основании личного заявления и документов,
представляемых в образовательное учреждение при трудоустройстве.

2. Молодым специалистам, работающим в образовательном учреждении в процессе
обучения, единовременная выплата предоставляется после окончания обучения по
личному заявлению на основании диплома государственного образца о высшем или
среднем профессиональном образовании.

3. Решение о назначении единовременной выплаты принимается руководителем
образовательного учреждения в 10-дневный срок со дня получения всех необходимых
документов, указанных в пунктах 1 и 2 .

4. Компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и компенсация затрат
на проезд предоставляются педагогическим работникам ежемесячно на основании
решения руководителя образовательного учреждения, оформляемого приказом.

5. Компенсационная выплата на отдых и оздоровление предоставляется педагогическим
работникам, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением, по
основному месту работы на основании личного заявления о предоставлении
компенсационной выплаты на отдых и оздоровление. Заявление подается
педагогическим работником на имя руководителя образовательного учреждения.