Виктор, никакого уголовного дела на Вас завести в данном случае не смогут. Во-первых, коллекторы — это не приставы. Коллекторы — это бандиты (чтобы понятнее), которые действуют не на законных основаниях, а, как правило, абсолютно противозаконно. И вот эти их действия (запугивания, шантаж, угрозы) как раз и могут стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении их (конкретных лиц из этого «агентства») по Вашей инициативе, если уж совсем достанут.
Далее, если судебного спора не было, то до приставов Ваше дело никак не могло дойти, исполнительного производства в отношении Вас нет, потому что нет исполнительного документа. Последнего нет, потому что не было судебного решения в отношении Вас и судебного разбирательства тоже. Кстати, Вам его нечего бояться. Если бы кредитная организация, у которой Вы взяли 15 000 рублей (правильно я поняла сумму?) действовала законно, она подала бы на Вас в суд и Вы бы об этом уже узнали, получив судебную повестку. Возможно Вы проиграли бы дело, вынуждены были бы уплатить сумму кредита и проценты, но не в таком же сумасшедшем размере! ОТ Откуда эти 400 тыс? Это ничто иное как шантаж коллекторов (мы помним, бандитов).
Итак, 400 тыс. — не реальная сумма, которую с Вас никто законным путем никто не взыщет. На работе начальству объясните спокойно ситуацию, скажите, что долг готовы выплатить, но не знаете реквизитов, на уловки бандитов поддаваться не станете. Скажите также начальству, что Вы не против суда в порядке гражданского судопроизводства, так что если будут звонить руководителю, пусть тот адресует активных ребят за взысканием в суд. Запомните, никаких оснований для заведения уголовного дела в отношении Вас не имеется.