Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кредит с поддельными документами

Год назад взял кредит с поддельными документами,кроме паспорта на 15 000т.р. думал отдам сразу ,но потерял карту пришел к ним оплатить,а они езжайте туда а может туда,психанул и забыл.и вот недавно меня достают звонками,сказал при возможности погашу.Продали долг коллекторам, а куда платить так и не понял московская фирма.Добрались до работы пристава,намекнули что не будут заводить уголовное дело,если отдам 400т.р.через 10 дней. у меня нет таких денег.Я военный. дошло дело до начальство, попрут с работы.Помогите пожалуйста и что грозит мне если будет суд?

21 Июня 2013, 16:35, вопрос №105242 Виктор, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Виктор, никакого уголовного дела на Вас завести в данном случае не смогут.  Во-первых, коллекторы — это не приставы. Коллекторы — это бандиты (чтобы понятнее), которые действуют не на законных основаниях, а, как правило, абсолютно противозаконно. И вот эти их действия (запугивания, шантаж, угрозы) как раз и могут стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении их (конкретных лиц из этого «агентства») по Вашей инициативе, если уж совсем достанут.

    Далее, если судебного спора не было, то до приставов Ваше дело никак не могло дойти, исполнительного производства в отношении Вас нет, потому что нет исполнительного документа. Последнего нет, потому что не было судебного решения в отношении Вас и судебного разбирательства тоже. Кстати, Вам его нечего бояться. Если бы кредитная организация, у которой Вы взяли 15 000 рублей (правильно я поняла сумму?) действовала законно, она подала бы на Вас в суд и Вы бы об этом уже узнали, получив судебную повестку. Возможно Вы проиграли бы дело, вынуждены были бы уплатить сумму кредита и проценты, но не в таком же сумасшедшем размере! ОТ Откуда эти 400 тыс? Это ничто иное как шантаж коллекторов (мы помним, бандитов).

    Итак, 400 тыс. — не реальная сумма, которую с Вас никто законным путем никто не взыщет. На работе начальству объясните спокойно ситуацию, скажите, что долг готовы выплатить, но не знаете реквизитов, на уловки бандитов поддаваться не станете. Скажите также начальству, что Вы не против суда в порядке гражданского судопроизводства, так что если будут звонить руководителю, пусть тот адресует активных ребят за взысканием в суд. Запомните, никаких оснований для заведения уголовного дела в отношении Вас не имеется.

    21 Июня 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Вряд ли
    коллекторы подадут в суд, так как их требования скорее незаконны, чем законны Колекторское
    агентство не имеет лицензии на осуществление банковской деятельности и не может
    принимать на себя права кредитора по договору банковского кредита. 



    Согласно
    ст. 382 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)
    право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может
    быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к
    другому лицу на основании закона. Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ, для перехода к
    другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не
    предусмотрено законом или договором.



    Однако,
    особенности банковской сферы,
    предполагают необходимость наличия в кредитном договоре на стороне кредитора
    банка или иной кредитной организации. Соответственно, кредитор в обязательстве
    по возврату кредита может быть заменен на другого кредитора только в том
    случае, если новый кредитор также является кредитной организацией. В противном
    случае произойдет выход за пределы правоспособности лица (кредитора), не
    являющегося кредитной организацией, и нарушении условий банковского
    кредитования.
    Таким образом,  сделка по уступке права
    требования долга, в которой в качестве нового кредитора  выступает
    не кредитная организация, а коллектор, не соответствует требованиям
    закона. 


    21 Июня 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats