Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги у турагенства

Добрый день.Вчера с мужем заключили договор в турагенстве на поездку которая состоиться в августе.Нам дали договор в котором было написано что в случаи отказа нам возвращают сумму с вычетом штрафа в процентах в завимости от того какое колличество дней прошло с момента подписания договора.Сегодня мы передумали ехать и решили расторгнуть договор.В агенстве нам сказали что деньги они уже перечислили на счет фирмы которая непосредсвенно занимается поездками.деньги нам не вернули и отобрали договор.можем ли мы вернуть деньги?

27 Июня 2012, 17:06, вопрос №10522 алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    деньги нам не вернули и отобрали договор - Зачем Вы отдали свой экземпляр договора? если отобрали вызвали бы полицию.

    1) Нам дали договор в котором было написано что в случаи отказа нам возвращают сумму с вычетом штрафа в процентах в завимости от того какое колличество дней прошло с момента подписания договора. - данное условие договора является не законным т.к. потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 782 ГК РФ, ст.32 ЗоЗПП).Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора Указанный договор должен соответствовать законодательству РФ, в том числе законодательству о защите прав потребителей (ст.9 Об основах туристской деятельности в РФ).

    2) В агенстве нам сказали что деньги они уже перечислили на счет фирмы которая непосредсвенно занимается поездками - это не является основанием для взыскания с Вас штрафа, комиссий и т п, законом не предусмотрено, что турист обязан компенсировать расходы туроператора по формированию туристского продукта или расходы турагента и оператора по реализации туристского продукта, связанные с заключением договора о реализации туристского продукта. Компенсируются расходы, фактически понесенные исполнителем и связанные с исполнением обязательства по договору между исполнителем и потребителем. При отказе от поездки до ее начала никаких расходов на предоставление услуги (исполнение обязательства) нет. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск (ст. 2 ГК РФ).

    3)можем ли мы вернуть деньги? - Да, конечно, в полном объеме.

    27 Июня 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats