92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли уволить со службы в связи с неуплатой кредита?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Кредит не платится несколько месяцев, банк подал иск о взыскании суммы долга. На иждивении находится маленький ребенок и супруга не работает. Сам военнослужащий. Звонил пристав с предупреждением о возбуждении уголовного дела. Могут ли уволить со службы? Суммы для погашения долга в полном объеме нет....

26 Ноября 2015, 06:42, вопрос №1052194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр. Вы пишите о звонке пристава. У вас уже состоялось судебное заседание? Уволить за кредитные долги нельзя. За отстутсвие денежных средств уголовное дело не возбуждают.

26 Ноября 2015, 06:45
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Хабаровск

Судебного заседания не было, говорят, что пока дело находится на стадии досудебной проверки. Было "посоветовано" оплатить долг в полном объеме с предупреждением о звонке моему руководству.

26 Ноября 2015, 06:50
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Пристав работает на основании решения суда. Почему вы подумали что это звонок от пристава?

26 Ноября 2015, 06:52
Александр
клиент, г. Хабаровск

Звонивший представился сотрудником ФССП. Объяснил, что банк в котором просрочен кредит подал иск и что действует на основании судебного приказа.

26 Ноября 2015, 06:56
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Теперь понятно, суд прошел без вас. У вас было 10 дней чтобы просто его отменить.

Статья 121. Судебный приказ
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 121]
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

26 Ноября 2015, 06:58
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Судя по вашим уточнениям который вы даете, характер разговора с вами и действия «звонок» руководству, похоже на действия коллекторов.Вам нужно получить копию судебного приказа.

26 Ноября 2015, 07:01
Александр
клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за консультацию!

26 Ноября 2015, 07:18
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы сначала уточните где ваше кредитное дело. В банке или уже у коллектров.

26 Ноября 2015, 12:26
Александр
клиент, г. Хабаровск

документы в суд еще не переданы. Звонил в банк, сказали, что моим кредитным договором занимается отдел досудебного взыскания... Видимо подобными угрозами хотят вернуть всю сумму сразу...

26 Ноября 2015, 12:31
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Видимо подобными угрозами хотят вернуть всю сумму сразу...

Все верно. Скорее всего долг уже продан коллекторам.

26 Ноября 2015, 12:33
Александр
клиент, г. Хабаровск

Правомерны ли действия сотрудника касаемо звонков руководству? Если этим еще занимается банк... В реструктуризации было отказано, при повторном обращении вежливо намекнули, что банк своего решения менять не собирается... Очень бы не хотелось выносить этот вопрос еще и на руководящий состав.

26 Ноября 2015, 12:46
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если вы в кредитном договоре указывали рабочий телефон как способ связи с вами, то они вправе сделать звонок по этому номеру.

26 Ноября 2015, 12:47
Александр
клиент, г. Хабаровск

Спасибо, Вы мне очень помогли!

26 Ноября 2015, 12:51
Юрист - Александр
70
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действия и разговор сотрудника ФССП очень сильно смахивает на стандартный развод от коллекторов. В следующий раз спросите у него номер судебного приказа, судебный участок, который выдал этот приказ, ФИО пристава и отдел ФССП. А вообще всю информацию об исполнительном производстве можно узнать на сайте ФССП. Посмотрите, если не найдёте себя, то тогда 100% развод. Ну и уголовные дела за отсутствие платежей по кредиту не возбуждают.

26 Ноября 2015, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Хабаровск

Подскажите пожалуйста, если я погашу образовавшуюся задолженность и проценты по просрочке, вдальнейшем смогу платить по прежнему графику? Или же теперь придется общаться с отделом взыскания до полного погашения суммы кредита?

26 Ноября 2015, 12:24
70
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните какой срок просрочки и какой банк, тогда можно с большой долей вероятности сказать о том продали вас коллекторам или нет. Если в банке вам ответили, что вы ещё в отделе досудебного взыскания, то скорей всего дело находится в банке. Звонить вашему руководству и разглашать сведения об имеющейся задолженности они не имеют права. Это третьи лица и они не давали своего согласия на обработку своих персональных данных. Если позвонят, то можно написать на них жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор. А ещё проще написать заявление на отзыв персональных данных, которые касаются третьих лиц.

26 Ноября 2015, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут