Могут ли уволить со службы в связи с неуплатой кредита?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Кредит не платится несколько месяцев, банк подал иск о взыскании суммы долга. На иждивении находится маленький ребенок и супруга не работает. Сам военнослужащий. Звонил пристав с предупреждением о возбуждении уголовного дела. Могут ли уволить со службы? Суммы для погашения долга в полном объеме нет....

, Александр,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр. Вы пишите о звонке пристава. У вас уже состоялось судебное заседание? Уволить за кредитные долги нельзя. За отстутсвие денежных средств уголовное дело не возбуждают.

Александр
Клиент

Судебного заседания не было, говорят, что пока дело находится на стадии досудебной проверки. Было "посоветовано" оплатить долг в полном объеме с предупреждением о звонке моему руководству.

Пристав работает на основании решения суда. Почему вы подумали что это звонок от пристава?

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия и разговор сотрудника ФССП очень сильно смахивает на стандартный развод от коллекторов. В следующий раз спросите у него номер судебного приказа, судебный участок, который выдал этот приказ, ФИО пристава и отдел ФССП. А вообще всю информацию об исполнительном производстве можно узнать на сайте ФССП. Посмотрите, если не найдёте себя, то тогда 100% развод. Ну и уголовные дела за отсутствие платежей по кредиту не возбуждают.

Александр
Клиент

Подскажите пожалуйста, если я погашу образовавшуюся задолженность и проценты по просрочке, вдальнейшем смогу платить по прежнему графику? Или же теперь придется общаться с отделом взыскания до полного погашения суммы кредита?

Уточните какой срок просрочки и какой банк, тогда можно с большой долей вероятности сказать о том продали вас коллекторам или нет. Если в банке вам ответили, что вы ещё в отделе досудебного взыскания, то скорей всего дело находится в банке. Звонить вашему руководству и разглашать сведения об имеющейся задолженности они не имеют права. Это третьи лица и они не давали своего согласия на обработку своих персональных данных. Если позвонят, то можно написать на них жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор. А ещё проще написать заявление на отзыв персональных данных, которые касаются третьих лиц.