8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на недобросовестную компанию?

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, в августе месяце в магазине "Цифрус" мной был куплен телефон iPhone 5C 32GB. Уже около полумесяца телефон неадекватно работает, по приезду в сам магазин продавцы отвечали на то что они не будут принимать телефон на ремонт в гарантийный отдел, так как гарантия 2 недели. Хотя при покупке мне давался гарантийный талон на котором мелким шрифтом указано, что гарантия 12 месяцев с момента покупки, а прошло всего 3 месяца. О том что гарантия 12 месяцев указано и на официальном сайте компании "Цифрус". Всё бы ничего, но недавно я решил проверить телефон на подлинность, при проверке серийного номера, я получил информацию о том что телефон "восстановленный", то есть б/у. Но ни продавец, не курьер, не консультант не сообщили о том что они продают "восстановленные" телефоны под видом новых гаджетов. Так же на официальном сайте компании "Цифрус" не указано что они продают не новые телефоны. В связи с этим я возмущен и считаю что меня обманули, заведомо скрыв информацию о том что телефон не новый, но ни где об этом не сообщив. Можно ли вернуть от компании "Цифрус" деньги за телефон, моральный ущерб и дорогостоющий ремонт который проводился в их сервисном центре, также можно отправить телефон на экспертизу которая подтвердит факт того что телефон "восстановленный".

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

У вас есть документы на телефон и гарантия на него. В связи с тем что телефон вышел из строя потребуйте от продавца принять его в ремонт, как это установлено Законом о защите прав потребителей. Если продавец считает, что телефон вышел из строя по вашей вине, он обязан отдать его на экспертизу. О том что продавец продает восстановленные телефоны и при этом не поставил вас в известность при продаже, советую обратиться в управление Роспотребнадзора, которое проведет проверку и в отношении продавца возбудит административное производство и может обязать продавца в добровольном порядке удовлетворить ваши требования. В случае отказа Роспотребнадзор может обратиться в суд в защиту ваших интересов.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, в августе месяце в магазине «Цифрус» мной был куплен телефон iPhone 5C 32GB. Уже около полумесяца телефон неадекватно работает, по приезду в сам магазин продавцы отвечали на то что они не будут принимать телефон на ремонт в гарантийный отдел, так как гарантия 2 недели. Хотя при покупке мне давался гарантийный талон на котором мелким шрифтом указано, что гарантия 12 месяцев с момента покупки, а прошло всего 3 месяца. О том что гарантия 12 месяцев указано и на официальном сайте компании «Цифрус». Всё бы ничего, но недавно я решил проверить телефон на подлинность, при проверке серийного номера, я получил информацию о том что телефон «восстановленный», то есть б/у. Но ни продавец, не курьер, не консультант не сообщили о том что они продают «восстановленные» телефоны под видом новых гаджетов. Так же на официальном сайте компании «Цифрус» не указано что они продают не новые телефоны. В связи с этим я возмущен и считаю что меня обманули, заведомо скрыв информацию о том что телефон не новый, но ни где об этом не сообщив. Можно ли вернуть от компании «Цифрус» деньги за телефон, моральный ущерб и дорогостоющий ремонт который проводился в их сервисном центре, также можно отправить телефон на экспертизу которая подтвердит факт того что телефон «восстановленный».
Максим

Добрый день Максим!
Статьей 10 пунктом 2 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Нарушение данного требования влечет за собой последствия предусмотренные пунктом 1 статьи 12 ЗЗПП:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом- да, если товар б\у Вы имеете право потребовать вернуть Вам деньги.

Взыскание морального вреда возможно, но как правило только в суде!

По поводу дорогостоящего ремонта- Вы его уже отремонтировали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Гражданское право
Что указывает по этому поводу Верховный Суд?
Добрый день! Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа без указания мотивов несогласия? Что указывает по этому поводу Верховный Суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4058237, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017