Инспектор ПДН требует, чтобы моя сестра прошла дактилоскопию за кражу конфет в магазине, законно ли?

можно сказать что у меня беда... Сестра (ей 10 лет), украла в магазине конфеты на 150 рублей. Сейчас маму просят привести сестру в отделение по делам не совершеннолетних для того что бы ей провели дактилоскопическую экспертизу и сфотографировать. В противном случае грозят приехать в школу во время уроков и забрать ребенка в реабелитационный центр для несовершенолетних, без уведомления родителей(и провести вышеуказанные манипуляции). Законно ли все выше перечисленное, и какими статьями мотивируется?

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Юлия, можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая распространяется как на показания в отношении себя, так и на действия которые не могут заставить делать.

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» устанавливает, что обязательной дактилоскопии (снятию отпечатков пальцев) подлежат (п. «ж» ч.1 ст.9 Закона)
граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту

Без присутствия матери сделать это никто не имеет право