Правомерно ли работодатель изменил срок выплаты зарплаты, если дату перенесли на месяц?

В организации издали приказ об изменении сроков выдачи з/п. (допустим 20 числа).Доп соглашение с работниками принесли уже от 27 числа и в единственном экземпляре. Дата выплаты переносится на месяц. Правильно ли это?

, ольга, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро! Выплата заработной платы в установленный срок и в оговоренном размере — одна из главных обязанностей работодателя (ст. 22 ТК РФ). Эта обязанность конкретизируется в трудовом договоре, где обычно определены конкретный размер заработка и дата получения.

Поменять условия о сроках выплаты зарплаты с каждым работником можно
будет только по письменному соглашению с ним (Статьи 57, 72 ТК РФ), которое заключается с работником заблаговременно.

Кроме того, исходя из смысла ч. 6 ст. 136 ТК РФ, зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (не реже 2 раз в месяц).