Гражданское неравнодушие

Водитель-любитель,слеп на один глаз после травмы,мед.справку покупает.На обращение к работникам ГИБДД,как гражданин ,получил ответ,- Мы знаем,да по нему(водителю)видно. Опять спрашиваю,- Но он ездит по улицам,а там ребятишки,мамаши с колясками гуляют,ведь он (водитель )опасен.- Вот когда случится,будем разбираться.Так кто-же должен пресеч это безобразие. Спасибо.

, Красюк Олег Викторович, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег Викторович!

Если Вам известны данные автомобиля, а так же водителя, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, о том чтобы провели проверку по данному факту.

В жалобе опишите максимально подробно всю известную Вам информацию о данном факте, попросить провести проверку, принять меры прокурорского реагирования и привлечь к ответственности виновных.

Факты изложенные в Вашей жалобе сотрудники прокуратуры обязаны провести проверку и дать письменный ответ в течение 30 дней.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
Информация об изменениях:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег Викторович!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру и сообщить о данном факте, если Вам известны данные водителя, номер машины, то обязательно их укажите.

А также напишите, что неоднократно сообщали о данном факте в ГИБДД (кому, когда) и сотрудниками ГИБДД не приняты меры к устранению данного водителя с дорог города.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Если Вам известны данные автомобиля, а так же водителя, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, о том чтобы провели проверку по данному факту.
Мирасов Эдуард

Несколько дополню ответ коллеги. Надо не просто подробно описать известную вам информацию о данном факте, а необходимо пожаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД и непринятие ими мер по недопущению ДТП с данным водителем.

В противном случае прокуратура перенаправит ваше обращение для рассмотрения в ГИБДД, так как решение этого вопроса находится в компетенции указанной инспекции. Поэтому жалуйтесь на ГИБДД.

Также хочу сообщить вам следующее. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» к управлению легковым автомобилем допускаются водители, имеющие слепоту на один, правда при условии что данный автомобиль оборудован акустической парковочной системой.

Таким образом, с точки зрения закона слепой на один глаз водитель может управлять транспортным средством, поэтому возможно сотрудники ГИБДД не так уж неправы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На обращение к работникам ГИБДД, как гражданин, получил ответ,- Мы знаем, да по нему(водителю)видно. Опять спрашиваю,- Но он ездит по улицам, а там ребятишки, мамаши с колясками гуляют, ведь он (водитель )опасен.- Вот когда случится, будем разбираться.Так кто-же должен пресеч это безобразие.
Красюк Олег Викторович

Добрый день.

Я бы рекомендовал Вам сначала написать жалобу в ГИБДД, в жалобе укажите все обстоятельства и если есть какие-либо доказательства, их также желательно приобщить.

Если никакой реакции после этого не последует, то в этом случае рекомендую уже обратиться с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку и примут необходимые меры.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день.

Дело в том, что слепота одного глаза не препятствует получению права на управление ТС.

Такие ограничения устанавливаются Правительством РФ

Вот перечень заболеваний

Переченьмедицинских противопоказаний к управлению транспортным средством(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
9. Ахроматопсия
Н53.51
10. Слепотаобоих глаз
Н54.0

Как видите слепота одного глаза не препятствует управлению ТС.

НО, в соответствии с этим же документом, такое ТС должно быть оборудовано парктрониками

III. Медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой
15. Слепота одного глаза.

Поэтому скоре всего транспортным средством он управляет законно.

Но это не мешает Вам обратиться к сотрудникам ГИБДД с требованием обратиться внимание на этот момент. И если у него ТС не оборудовано парктрониками то он может быть лишен права управления

ФЗ " О безопасности дорожного движения"

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Олег Викторович! Давайте по дискутируем на эту тему, то есть Вы считаете что человек слеп на один глаз (он даже не признается инвалидом по действующему законодательству) он не нарушает правила и ездит не более 50 км/ч, он опаснее пьяного человека за рулем у которого в зубах сигарета и пачка долларов в кармане, Вы думаете последний вариант более приемлем и это нужно обязательно урегулировать законом, чтобы тот человек который ни разу не нарушил правила ПДД и имеет слепоту на один глаз был отстранен от вождения, а тот который постоянно ездит пьяный за рулем с сигаретой в зубах и с пачкой долларов в кармане пусть ездит и давит всех кого захочет, пусть каждый раз нарушает правила, ничего он же платит штрафы, ничего пусть давит, ведь он может заплатить за то что он давит, Вы считаете второй вариант цивилизованного общества?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Олег Викторович, здравствуйте.

В силу ст. 3 Федерального закона N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с абз. 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ (редакция от 28 декабря 2013 года) «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Сотрудники ГИБДД могут установить данный факт, но они не вправе осуществлять лишение права управления транспортным средством по указанному основанию. В суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к водителю о прекращении действия права на управление транспортными средствами в связи с ухудшением его здоровья, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами, может обратиться только прокурор. Поэтому если Вы намерены добиться прекращения действия права на управление транспортными средствами указанным Вами лицом, то обращаться Вам необходимо в прокуратуру с заявлением об обращении прокурора в суд с указанным иском.

Однако как указали коллеги, он вправе управлять автомашиной на которой установлена акустическая парковочная система.

Как указано в Википедии: АПС использует ультразвуковые датчики, врезанные в переднем и заднем бамперах для измерения дистанции к ближайшим объектам по отражённому от них ультразвуку. Система издаёт прерывистый предупреждающий звук (и, в некоторых вариантах исполнения, отображает информацию о дистанции на дисплее, встроенном в приборную панель, в зеркало заднего вида или установленным отдельно) для индикации того, как далеко находится машина от препятствия.

Таким образом, если данная система присутствует в автомашине указанного водителя, то он управляет автомашиной законно.