Олег Викторович, здравствуйте.
В силу ст. 3 Федерального закона N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с абз. 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ (редакция от 28 декабря 2013 года) «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Сотрудники ГИБДД могут установить данный факт, но они не вправе осуществлять лишение права управления транспортным средством по указанному основанию. В суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к водителю о прекращении действия права на управление транспортными средствами в связи с ухудшением его здоровья, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами, может обратиться только прокурор. Поэтому если Вы намерены добиться прекращения действия права на управление транспортными средствами указанным Вами лицом, то обращаться Вам необходимо в прокуратуру с заявлением об обращении прокурора в суд с указанным иском.
Однако как указали коллеги, он вправе управлять автомашиной на которой установлена акустическая парковочная система.
Как указано в Википедии: АПС использует ультразвуковые датчики, врезанные в переднем и заднем бамперах для измерения дистанции к ближайшим объектам по отражённому от них ультразвуку. Система издаёт прерывистый предупреждающий звук (и, в некоторых вариантах исполнения, отображает информацию о дистанции на дисплее, встроенном в приборную панель, в зеркало заднего вида или установленным отдельно) для индикации того, как далеко находится машина от препятствия.
Таким образом, если данная система присутствует в автомашине указанного водителя, то он управляет автомашиной законно.