Просроченные штрафы

Есть большое кол-во штрафов на сумму 70 тр. Большая часть просрочена. Какие мои действия ? Оплатить все или идти к приставам ?

, Владимир, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Оплатить все или идти к приставам?
Владимир

А у Вас имеются исполнительные листы по штрафам?

Владимир
Клиент, г. Москва

Много извещений с почты приходило, в том числе вторичные ,не получено

Уточните, пристав постановление о возбуждении исполнительного производства Вам присылал?

Лучше безусловно оплатить самостоятельно, если еще нет решения суда и исполнительного производства, чтобы избежать взыскания 7 % от суммы долга (исполнительского сбора). Если же исполнительное производство возбуждено, то исполнительский сбор придется платить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете оплатить прямо на сайте ФССП, можете по квитанции у судебного пристава-исполнителя. Если штрафы административные, то за неуплату предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому просроченные штрафы лучше оплатить в первую очередь.

Много извещений с почты приходило, в том числе вторичные, не получено
Владимир

Вот здесь найдите себя и можете оплатить прямо на сайте pda.fssprus.ru/iss/ip/ .

Владимир
Клиент, г. Москва

На сайте фссп только три производства , хотя извещений десятка два

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Штрафы, конечно, лучше оплатить добровольно. А исполнительное производство по просроченным штрафам.было возбуждено приставами?

Владимир
Клиент, г. Москва

Много извещений с почты

Владимир, если Вы добровольно и оперативно заплатите просроченные штрафы, сообщите о несвоевременной уплате, это будет обстоятельством, смягчающим административную ответственность по ст. 20.25 КОАП РФ, о которой писал коллега Р. Григорьев.

КОАП РФ
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Есть большое кол-во штрафов на сумму 70 тр. Большая часть просрочена. Какие мои действия?
Владимир

Уважаемый Владимир! Если исполнительное производство, возбужденно в отношении Вас о взыскании штрафов было возбуждено более 2-х лет назад, то оно подлежит прекращению, в связи с истечением сроков давности.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). В течение этого срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его деньги, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику, например на заработную плату, на имеющиеся у должника ценные бумаги и даже может временно ограничить выезд должника с территории РФ до уплаты штрафа. Ограничение на выезд из РФ может установить судебный пристав-исполнитель постановлением по заявлению взыскателя или по собственной инициативе при сумме задолженности должника свыше 10 000 руб. (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Кроме того, если водитель добровольно не уплатит штраф после возбуждения исполнительного производства, с него взыщут еще и исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229). Срок для добровольной уплаты указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет пять дней со дня получения должником постановления (ч. 12 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229).http://www.ligazakon.ru/vopros-otvet/2542-kakovy-sroki-uplaty-i-sroki-davnosti-vzyskaniya-shtrafov-gibdd.html

Так что Вам надо проверить на сайте ФССП России, числитесь ли Вы в должниках и посмотреть сроки вступления постановлений об административном правонарушении, если 2 года не прошло, то лучше оплатить. Сделать это Вы также сможете на сайте ФССП России fssprus.ru без явки к судебным приставам.

Владимир
Клиент, г. Москва

На сайте фссп только три производства . Но извещений два десятка на почте лежит

На сайте фссп только три производства.
Владимир

От какой даты? Если 2 года не прошло можете их через сайт и уплатить, к приставам лучше не ходить, чтобы они не имели возможности вручить Вас постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскать исполнительный сбор в 7 %, так как постановление о взыскании исполнительного сбора выносится, только если должник уведомлен надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства.

Но извещений два десятка на почте лежит
Владимир

Это нормально… по одному и тому же производству Вас могут вызывать несколько раз.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Какие мои действия? Оплатить все или идти к приставам ?

Здравствуйте, Вы можете поступить согласно официальной информации Федеральной службы судебных приставов.

Узнать о своих долгах легко
На официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве (http://www.r77.fssprus.ru) работает электронный сервис — «Банк данных исполнительных производств». С его помощью можно узнать о наличии задолженности, как у гражданина, так и у юридического лица. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране.
При наличии у запрашиваемого гражданина неоплаченных задолженностей, на сайте появится таблица с данными должника, где указан номер исполнительного производства и реквизиты исполнительного документа, а также название структурного подразделения Управления, в котором находится исполнительное производство и контактные данные судебного пристава-исполнителя. С помощью интернет-сервиса можно не только узнать о задолженности, но и погасить ее в режиме онлайн. В графе «Сервис» представлено четыре варианта оплаты долга: через системы Qiwi, WebMoney, ROBOKASSA, интернет-портал oplatagosuslug.ru, а также распечатав квитанцию для оплаты через банк.
Пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» через специальные приложения тоже имеют возможность доступа к банку данных исполнительных производств ФССП России.
С 2013 года Федеральной службой судебных приставов разработано специальное приложение к банку данных исполнительных производств для следующих платформ мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаружившим себя в банке данных исполнительных производств, обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному в Банке данных адресу, телефону в целях получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения, например, таких как временное ограничение на выезд из России.
r77.fssprus.ru/news/document22182579
ОПЛАТА ДОЛГОВ ОНЛАЙН — ПРОЙДЕН МИЛЛИАРДНЫЙ РУБЕЖ
20 ноября 2015 15:58
Количество посетителей официального сайте ФССП России постоянно возрастает. По статистике за 10 месяцев 2015 года посещаемость сайта составила более 131 млн просмотров различных страниц, из них 45 млн — приходятся на Банк данных исполнительных производств.
С увеличением посещаемости данного электронного сервиса растет и количество оплат задолженности по исполнительным производствам с использованием платежных систем сайта. Так, за 10 месяцев 2015 года произведено 420 206 оплат на общую сумму свыше 1 млрд рублей.
На сегодняшний день Банк данных исполнительных производств позволяет посетителям сайта, обнаружившим себя в числе должников, воспользоваться сервисом «Оплатить», в котором представлены 7 вариантов оплаты долга через электронные платежные системы: ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, Промсвязьбанка, КИВИ, РОБОКАССЫ, Вэбмани, Яндекс.Денег, ПЭЙМО. Платежная система ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ также позволяет оплатить задолженность со счета мобильного телефона, система Яндекс.Деньги через салоны сотовой связи, с помощью приложения «ФССП» для мобильных устройств в режиме онлайн через электронные платежные системы, через личный кабинет в интернет-банке Сбербанк ОнЛ@йн, выбрав услугу «ФССП России» (для пользователей банковских карт Сбербанка России). Это существенно экономит время граждан, которые без визита к судебным приставам могут в любое время суток в режиме онлайн оплатить задолженности.
Кроме того, с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России можно распечатать квитанцию для оплаты и оплатить непосредственно в банке. За 10 месяцев 2015 года количество скачанных квитанций для оплаты долга превысило 1 млн.
Активно пользуются россияне возможностью проверить себя на наличие задолженности по исполнительному производству с помощью социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также с помощью приложения к Банку данных исполнительных производств для с платформ мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone. Все приложения позволяют не только однократно получить информацию о наличии задолженности, но и подписаться на получение данных сведений постоянно.
fssprus.ru/news/document23270816

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если штрафы неоплачены, то возможно следующеу развитие событий.

1.Если с момента вынесения постановлений о штрафе прошло менее 160 суток, то в отношении Вас возможно возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И кроме того, возможно принудительное взыскание не только просроченных но и новых штрафов через службу судебных приставов

2. Если прошло более 160 дней, но не более 2 лет, то возможно только взыскание штрафов через службу судебных приставов

3. Если прошло более 2 лет, то про них можно забыть.

Но, имейте в виду, что с января 2016 года, вступают поправки в Закон об исполнительном производстве, в соответствии с которыми, если сумма неуплаченных штрафов боле 10.000, то пристав сможет временно ограничить Ваш право на управление ТС, либо обратиться для этого в суд

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=661379-6&02

Вот с учетом этого и стройте свои дальнейшие действия

А не совсем ясно — зачем Вы хотите идти к приставам? Поясните

Когда в системе гибдд платежи будут отмечены? Надо ли кому то платежки отправлять?
Владимир

Тут никаких сроков нет, да это и не имеет значения, так как эти сведения имеют не более чем информационное значение.

Копии платежек можете отправить в отдел ФССП по месту Вашего жительства