Есть ли основания для лишения прав в моем случае?

Доброго времени суток) сегодня меня остановили сотрудники дпс. Остановили за то что не было брызговиков. Зачем-то попросили открыть багажник. Ну я открыл,после чего последовал вопрос от сотрудника: запрещенное что-то перевозите? Ну я на свою голову пошутил... Да,отвечаю ему,оружие , алкоголь , наркотики. Ну вообщем дошло до того , что он предложил мне пройти освидетельствование , якобы у меня глаза красные...я отказался. После чего он рассказал мне такую штуку. Перед тем как явиться в суд нужно заболеть. И чтобы вместо меня приносили справки в суд , что я не могу явиться на суд по состоянию здоровья. И я должен делать это 2 месяца . После чего дело прекратят и никто меня лишать не будет. Правда ли это?

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не правда. Если Вы не явитесь в суд, но письмо или повестка придёт, дело рассмотрят в Ваше отсутствие и все равно лишат прав. Кроме того, срок привлечения за пьянку не два месяца, а год.

К сожалению, неправомерные действия инспектора налицо, но доказать уже вряд ли что-то удастся.

Отказ от освидетельствования автоматически приравнивает Вас к нетрезвому состоянию, со всеми вытекающими — Вам нельзя было отказываться, или требовать о прохождении медицинского освидетельствования.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, к сожалению нет. Срок назначения административного наказание в вашем случае 1 год. Поэтому аналогичные справки придется носить в течении года, это невозможно.

Сочувствую!