Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если я обжаловал вынесенное постановление?

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда или материальных расходов если я обжаловал вынесенное постановление в вышестоящей инстанции?

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, к которым, в частности, относится здоровье что следует из статьи 150 Гражданского кодекса РФ, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего это следует из статьи 1101 Гражданского кодекса РФ.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» было разъяснено, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.
Таким образом, законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы для определения размера такой компенсации. Поэтому суд, определяя размер подлежащего компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным в статье 1100 Гражданского кодекса РФ, в совокупности оценивает конкретные действия причинителя вреда, соотнося их с тяжестью причиненных истцу физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ — Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 названной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Точно сказать можете ли Вы рассчитывать на компенсацию морального вреда или материальных расходов, нельзя не зная всех обстоятельств Вашего дела как и нельзя сказать о сумме этой компенсации. Но обжалование вынесенного постановления в вышестоящей инстанции, безусловно дает вам эту возможность.

Желаю вам удачи!

Николай Попов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Обращаясь к юристам, нужно полно излагать обстоятельства, связанные с вопросом. Если в суде первой инстанции вами были заявлены требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, а суд отказал в иске, то вы вправе при наличии оснований для отмены решения суда просить в апелляционной инстанции вынесения нового судебного постановления и удовлетворения заявленных требований. В суде второй инстанции новые (другие) требования не принимаются.