Как осуществляется регистрация юридического лица и вносимых в учредительные документы изменений?

Подскажите пожалуйста, в каком порядке осуществляется регистрация юридического лица и вносимых в учредительные документы изменений?

Обязаны ли налоговые органы при государственной регистрации проверять сведения, представленные юридическим лицом? И в какие правовые последствия наступают для человека в случае представления в налоговые органы при регистрации или внесении изменений недостоверных сведений?

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья Игоревич, добрый вечер! Вопрос очень общий. Основной НПА Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», по многим документам связанным с изменением и регистрацией ЮЛ обязательно требуется нотариальная форма.