Возможно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?

Взял кредит в Газэнэргобанке кредит на три года.На сумму 300000 рублей.40000 вычли сразу за страховку.Реально ли вернуть страховку после погашения кредита?

А если кредит погашен досрочно?

, Игорь, г. Унеча
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Посмотрите в кредитном договоре, входит ли стоимость страховки в кредитную сумму и кто является страхователем по договору: банк или страховая компания. По закону банк не имел права вас обязывать заключать страхование жизни и здоровья, так как это добровольное страхование. Напишите претензию с требованием вернуть страховку. При отказе можно обжаловать в суде со взысканием с банка судебных издержек.