Куда пожаловаться на владельцев собак, выгуливающих их без намордников и поводков?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Может ли участковый провести проверку по факту гуляющих толпой владельцев крупных собак без намордников и поводков возле детской площадки? На замечания они ругаются матом и продолжают пугать прохожих и детей, а также пачкать фекалиями территорию сквера. Мне наш участковый сказал, что это не в его компетенции. Как быть? Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия!

Может ли участковый провести проверку по факту гуляющих толпой владельцев крупных собак без намордников и поводков возле детской площадки?

Ответственность за указанное нарушение предусмотрена Законом СПб «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Статья 51 Закона

3_1. Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача соответствующих полномочий предусматривается соглашением между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством внутренних дел Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

Во всяком случае, полиция должна зафиксировать факт нарушения законодательства.

Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак
1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
— в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
— в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы также можете направить жалобу в свою Администрацию района Санкт-Петербурга, поскольку выгул собак это их компетенция. Успехов, Вам.