8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота получить жилье по месту проживания, а не по месту рождения?

Здравствуйте, я сирота, мне 19 лет! Хотела бы узнать я прописана в Чаинске ( Томская область) Но я по этому адресу проживала в приемной семье в последствии чего в 13 лет от меня отказались, мое место рождения Колпашево, а живу я в Томске, как мне правильно сделать, и могу ли я ходотайствовать о получении кваотиры по фактическому адресу пооживания (Томск) либо по местк рождения (Колпашево)??

, Анна, г. Томск
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна!

Жилое помещение Вам, как сироте, должно быть предоставлено по месту фактического проживания, то есть в городе Томске на основании статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания, не зависимо от наличия или отсутствия регистрации.

Предлагаю Вам обратиться в органы исполнительной власти с заявлением о представлении Вам жилого помещения в городе Томске, а в случае отказа, обжаловать его в судебном порядке.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Могу составить для Вас заявление или иск в суд.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! Огромнон спасибо за ответ! Я сегодня ездила в Колпашево чтоб забрать документы и выяснилось такое обстоятельство, у меня есть документ подтвнрждающий что в 2011 году я стояла а осереди в Колпашевском поселении, но как мне утверждает опека что с 2013 года вышел закон о том что сироты получают квартиру тллько по месту постоянной рнгистрации!! Могло ли быть такое что всвчзи с этим у тех кто мтоял в очереди до 2012 -13 года она просто взяла и анулировалась??

Здравствуйте, Анна!

Орган опеки немного лукавит.

Действительно, с 1.01.2013 действует новая редакция статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (я цитировала Вам ее Выше). В соответствии с ней жилое помещение предоставляется по месту жительства, а не по месту регистрации, как Вам сообщают в опеке.

Есть обширная судебная практика, которая говорит о том, что место жительства-это место где гражданин фактически проживает, а не там, где он имеет регистрацию.

Напишите мне в личку и я постараюсь объяснить более подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.05.2017