Может ли сирота получить жилье по месту проживания, а не по месту рождения?

Здравствуйте, я сирота, мне 19 лет! Хотела бы узнать я прописана в Чаинске ( Томская область) Но я по этому адресу проживала в приемной семье в последствии чего в 13 лет от меня отказались, мое место рождения Колпашево, а живу я в Томске, как мне правильно сделать, и могу ли я ходотайствовать о получении кваотиры по фактическому адресу пооживания (Томск) либо по местк рождения (Колпашево)??

, Анна, г. Томск
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна!

Жилое помещение Вам, как сироте, должно быть предоставлено по месту фактического проживания, то есть в городе Томске на основании статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания, не зависимо от наличия или отсутствия регистрации.

Предлагаю Вам обратиться в органы исполнительной власти с заявлением о представлении Вам жилого помещения в городе Томске, а в случае отказа, обжаловать его в судебном порядке.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Могу составить для Вас заявление или иск в суд.

Анна
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! Огромнон спасибо за ответ! Я сегодня ездила в Колпашево чтоб забрать документы и выяснилось такое обстоятельство, у меня есть документ подтвнрждающий что в 2011 году я стояла а осереди в Колпашевском поселении, но как мне утверждает опека что с 2013 года вышел закон о том что сироты получают квартиру тллько по месту постоянной рнгистрации!! Могло ли быть такое что всвчзи с этим у тех кто мтоял в очереди до 2012 -13 года она просто взяла и анулировалась??

Здравствуйте, Анна!

Орган опеки немного лукавит.

Действительно, с 1.01.2013 действует новая редакция статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (я цитировала Вам ее Выше). В соответствии с ней жилое помещение предоставляется по месту жительства, а не по месту регистрации, как Вам сообщают в опеке.

Есть обширная судебная практика, которая говорит о том, что место жительства-это место где гражданин фактически проживает, а не там, где он имеет регистрацию.

Напишите мне в личку и я постараюсь объяснить более подробно.