Может ли муж продать или подарить землю без согласия жены, если он ИП?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, у меня муж ИП , хочет продать или подарить землю без согласия супруги возможно ли это? И можно ли заранее предотвратить эту сделку нотариально, если супруга не дает согласия? Можно ли заранее подготовить, такой документ ?

, Нелли, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Ответьте, пожалуйста, у меня муж ИП, хочет продать или подарить землю без согласия супруги возможно ли это?
Нелли

Нелли, здравствуйте. Нет, он не может ни продать, ни подарить недвижимость или землю без вашего письменного согласия.

И можно ли заранее предотвратить эту сделку нотариально, если супруга не дает согласия? Можно ли заранее подготовить, такой документ?
Нелли

Вам нет необходимости составлять такой документ, тратить время и деньги, потому что сделку без вашего согласия ему просто не зарегистрируют