Может ли один из супругов написать дарственную на имущество постороннему лицу без ведома второго?

здравствуйте подскажите пожалуйста..может ли один из супругов без ведома другого сделать дарственную своего дачного участка..который в собственности его лично..на постороннего человека?

, ирина роменская, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если данный участок приобретался супругом до вступления в брак, либо был получен в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью и не входит в общее имущество супругов (п. 1 ст.36 СК РФ) в таком случае он может распоряжаться данным участком по своему усмотрению без ведома второго супруга.

Если данный участок является общей собственностью супругов ( т.е. приобретен в браке, за исключением случаев описанных ранее п.1 ст. 36 СК РФ) то распоряжение данным имуществом возможно только с согласия второго супруга (ст 35 СК РФ)

«1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»