Может ли арендатор получить право собственности на квартиру, если арендует ее 5 лет?

Я сдаю квартиру около 5 лет организации по договору аренды.все платежи за квартиру плачу сама.могут ли они как то забрать эту квартиру

, юлия, пгт. Анна
Петр Пятницкий
Юрист

Если у Вас обычный договор аренды, то забрать ничего не могут. я имею ввиду, что в Вашем договоре нет особых условий, вроде права выкупа квартиры или договором аренды назван у Вас договор ренты или еще что. (варианты могут быть разные), Не забывайте так же что переход права собственности должен быть зарегистрирован в установленном порядке. как собственно и договор аренды на срок свыше года. Если Вы ваш договор в регслужбу не относили, то думаю бояться Вам нечего.

юлия
Клиент, пгт. Анна

Договор у меня нигде не зарегистрирован.какие могут быть последствия?и это обязательно делать или нет?

В соответствии с законом договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок более 1 года должен быть зарегистрирован. (ст.609 ГК). Если у вас договор аренды квартиры заключен на срок более года и при этом не зарегистрирован, то он считается не заключенным (грубо говоря его нет). Но это вовсе не значит, что, раз договор не заключен, то они имеют право потребовать назад арендную плату за весь период аренды. Это не так. То, что Вы получили взыскать с Вас они не смогут. Думаю в дальнейшем Вам стоит просто заключить договор аренды на срок чуть менее года. а по его окончании доп соглашением его пролонгировать или иными словами продлевать на тот же срок.