Можно ли взыскать алименты с инвалида первой группы на пенсии?

У меня бывший муж инвалид 1 группы, по опорно-двигательному аппарату. У его пенсия и он не работает. Могу ли я взыскать с его алименты.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер!

Если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, то да.

На основании ч.2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

размер алиментов устанавливается на основании ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается вида заработка, а именно пенсии бывшего супруга, то п. 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 предусмотрено удержание алиментов со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.