Как не попасть в РНП

Здравствуйте. Наша организация подала жалобу в УФАС на действия заказчика за два дня до окончания срока подписания контракта с нашей стороны. Жалобе был присвоен входящий номер и число, которым жалоба поступила. В последствии жалоба была перенаправлена в другой УФАС так как оказалось, что заказчик действует не на территории своего фактического нахождения. Нам пришло официальное уведомление об этом. Жалобу приняли к рассмотрению на 3 дня позже срока подписания контракта. Контракт за этот период мы не подписали, так как в таком виде подписывать его мы не могли, соответственно сроки упущены. Жалоба была признана необоснованной. Решения на данный момент нет. УФАС разморозит действия на площадке числом, которое нас не устраивает, сроки на подписание контракта нам не вернут. Как избежать РНП?

, Виталий, г. Новомосковск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Жалоба была признана необоснованной. Решения на данный момент нет. УФАС разморозит действия на площадке числом, которое нас не устраивает, сроки на подписание контракта нам не вернут.
Виталий

Судя по описанию, Вам следует обжаловать решение УФАС. Но естественно после того, как Вы получите отказ и проанализируете его причины, имеются ли основания для обжалования.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург
Контракт за этот период мы не подписали, так как в таком виде подписывать его мы не могли

А почему Вы не направили Заказчику протокол разногласий по проекту контракта? Тогда и заказчик мог бы исправить недостатки контракта, и Вам не пришлось бы сталкиваться с жалобой

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

Направили. Внятного и обоснованного ответа не получили.

А еще одно уточнение — жалоба признана необоснованной по каким основаниям?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Уточните по какому основанию подавали жалобу? Что нарушил заказчик?

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

заказчик требовал от нас сборку просто приписав словосочетание (сборка мебели) в тз не указав её регламента сроков и условий. Были прямые пункты, противоречащие этому, сборка вообще никак не вписывалась в условия приемки передачи и более того в обосновании НМЦК был протокол в котором было перечислено все что входит в стоимость контракта и сборки там не было. Указания на сборку отсутствовали во всей АД кроме одного пункта ТЗ опять же без указания обязательств. Исходя из всех противоречий мы не учитывали сборку при расчете, но в последствии при переговорах выяснилось, что заказчик требует осуществление сборки на основании как раз этой приписки в ТЗ. Этот вопрос уже обсуждался на данном сайте, я действовал исходя из советов юристов (уточнение чтобы предупредить дальнейшие вопросы "почему?").

Да, я вспомнила вашу ситуацию.

Думаю, нужно обжаловать решение УФАС в суд. Однако, предварительно нужно ознакомиться с решением УФАС по вашей жалобе, чтобы дать конкретные рекомендации.

В иске дополнительно следует указать, что просите приостановить заключение контракта до вынесения решения суда и в случае удовлетворения иска обязать площадку предоставить доступ для подписания контракта.

Не видя решения УФАС, сейчас можно дать только такую информацию по вашему вопросу.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Нет решения. Ответы по существу не даны, вопрос закрыть не могу.