Возможно ли вернуть деньги у продавца за купленную машину?

Добрый день! Подскажите что можно сделать? Позавчера ночью купили в невиномысске автомобиль приору, продавец представлялся как хозяин машины, но как оказалось он перекуп. Гарантировал что машина заводская. На утро, вчера, были у мастера по кузовным работам, он после проверки пояснил, что машина терпела крупные вмешательства, весь перед машины новый, стаканы и все переваривалось. Задняя часть машины так же меняная. В общем в лучшем случае, от машины родное только крыша, и то не факт. Мы сразу же начали звонить продавцу, но на обговоренную встречу он не появился и выключил телефон. Далее, по базе мы узнали, что на машине стоит запрет на снятие и постановление на учет. О чем он не говорил вовсе. Вечером, приехав к дому где он продавал машину, соседи подтвердили, что он живет в этом доме, но его дома не было. Как только телефон его стал доступен, мы ему позвонили, поднял трубку его брат, как он представился. По телефону он сказал что деньги не вернет и все проблемы с машиной уже наши. Мы поехали в городской отдел полиции города невиномысска и написали заявление. Как оказалось, продавец машины был ранее судим по статье мошенничества. Машину ездили смотрели втроем, то есть у меня есть два свидетеля. К сожалению договор купли продажи мы не написали. Он дал нам его договор где он покупатель, а продавец хозяин по птс. Вот только по этим данным мы его нашли в базе по г невиномысску. Скажите, что то можно сделать? После заявления , сегодня он стал выходить на связь, но деньги он отказывается возвращать, и утверждает что хозяйка машины сказала что аресты сняты. Но в базе она числится с запретом. Что делать?

, Дарья, г. Железноводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Все зависит от того, что вы хотите в итоге получить. Вы хотите вернуть деньги? Если да, то вам нужно расторгать договор купли-продажи и возвращать деньги в судебном порядке. Существенное значение в данном случае имеет тот факт осталась ли у вас расписка о передаче средств и вообще чем можно подтвердить передачу денежных средств. Также поясните как происходило общение по вопросу продажи? Устно или через интернет, электронную почту? Свидетели имеются?

Нужно уточнять нюансы и смотреть документы, какие у вас есть. В таком случае можно будет правильно определить порядок доказывания по делу.

Также если будет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в прокуратуру.

Желаю удачи!