352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отстоять необоснованную плату за установку шлагбаума во дворе

Добрый день. Вопрос относится к установке шлагбаума во дворе многоквартирного дома. Хочу сразу же отметить что собрания по этому вопросу собственников жилья не было. Совет дома отсутствует с прошлого года. Активисты, состоящие из бывшего состава совета дома, согласовавшие с инстанциями установку, сейчас требуют с жителей Взнос в размере 10500руб с одного авто, непонятно, на основании чего просчитанные, потому что и бумаги никакие согласованы с нами не были, на установку шлагбаума. В доме 72 квартиры. Во дворе 30 парковочных мест, понятно, что и всем не хватит. На сколько правомерны их действия? Можем ли мы в данной ситуации обратиться в следственное управление или другие инстанции с обвинением за вымогательство?

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
25 Ноября 2015, 16:08, вопрос №1051603
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27431
ответ
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
согласовавшие с инстанциями установку
Надежда

Надежда, а как им удалось получить согласование без решения общего собрания, мне что-то непонятно.

25 Ноября 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27431
ответ
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
На сколько правомерны их действия? Можем ли мы в данной ситуации обратиться в следственное управление или другие инстанции с обвинением за вымогательство?
Надежда

Что касается вымогательства, то пока подобных оснований я не усматриваю. Просто есть смысл обратиться к жильцам с предложением не оплачивать подобные суммы — мало ли кто ходит и деньги собирает.

25 Ноября 2015, 16:17
Надежда
клиент, г. Москва

Видимо это как то делалось за нашей спиной... Возможно ли это решение 51% голосов? Но дело в том что к жителям с которыми я разговаривала не обращался никто с такими вопросами. В связи с чем и возникает вопрос о неправомерности запрашиваемых денег. Проблема с парковкой есть, у нас рядом 2 офиса, но решать её таким способом не согласны.

25 Ноября 2015, 16:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27431
ответ
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Возможно ли это решение 51% голосов? Но дело в том что к жителям с которыми я разговаривала не обращался никто с такими вопросами.
Надежда

Подобные вопросы решаются 2/3 голосов. Поэтому 51% будет недостаточно.

25 Ноября 2015, 16:22
Надежда
клиент, г. Москва

Собрания не было. Только вот такие листки...

imagimage.jpge.jpg
25 Ноября 2015, 16:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27431
ответ
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В связи с чем и возникает вопрос о неправомерности запрашиваемых денег.
Надежда

И вопрос о стоимости выполнения указанных мероприятий также есть предмет рассмотрения и решения общим собранием — с потолка эти цифры не берутся. Но хочу Вам сказать, что необходимо собирать своих сторонников и консолидировать их.

25 Ноября 2015, 16:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Пользование общим имуществом собственников помещений в доме осуществляется исключительно с согласия собственников в доме. Собрание должно было быть проведено в порядке ст.44-47 ЖК РФ. Без разрешения собственников установка шлагбаума незаконна.

сейчас требуют с жителей Взнос в размере 10500руб с одного авто
Надежда

Каким образом требуют? Включают в платежки или как?

25 Ноября 2015, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва

Я добавила еще один файл. Лично к нам никто так и не обращался. Проблема в том что следить за этой ситуацией сложно... Ведь это все раскладывается в почтовые ящики... Никакого личного общения всем вместе. Нет внятных объяснений. Нет никаких бумаг. Не хочу платить деньги за такое, и место терять около дома я не хочу. Если ситуация развивается таким манером я вообще против шлагбаумов, и со мной согласятся еще жильцы.

25 Ноября 2015, 16:26
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Лично к нам никто так и не обращался. Проблема в том что следить за этой ситуацией сложно… Ведь это все раскладывается в почтовые ящики… Никакого личного общения всем вместе. Нет внятных объяснений. Нет никаких бумаг. Не хочу платить деньги за такое, и место терять около дома я не хочу. Если ситуация развивается таким манером я вообще против шлагбаумов, и со мной согласятся еще жильцы.
Надежда

На самом деле — то просто бумажка. НЕ понятно от кого исходит данное обращение, кому оно адресовано. Про внесение денежных средств вообще ничего не понятно, кому и куда, и на каком основании.

Можете просто проигнорировать данное обращение либо написать жалобу в жилищную инспекцию на действия совета дома. Также можно написать жалобу в администрацию по факту незаконного возведения шлагбаума.

Вымогательства конечно тут нет, поскольку

1. Вымогательство, то естьтребование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Желаю удачи!

25 Ноября 2015, 16:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Надежда, в Вашем случае произошло увеличение общего имущества. Данный процесс может произойти только в связи с принятием решения общим собранием.

ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Таким образом данное сооружение является незаконным и платить Вы за него не должны.

Однако в действиях инициаторов нет уголовно-наказуемого деяния, т.к. никакого преступления они не совершили, в том числе и вымогательства. Максимум о чем можно говорить, то о статье 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
25 Ноября 2015, 16:30
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также Вы можете обратиться с иском в суд к инициаторам установки шлагбаума о сносе или демонтаже шлагбаума.

25 Ноября 2015, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.