8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как отстоять необоснованную плату за установку шлагбаума во дворе

Добрый день. Вопрос относится к установке шлагбаума во дворе многоквартирного дома. Хочу сразу же отметить что собрания по этому вопросу собственников жилья не было. Совет дома отсутствует с прошлого года. Активисты, состоящие из бывшего состава совета дома, согласовавшие с инстанциями установку, сейчас требуют с жителей Взнос в размере 10500руб с одного авто, непонятно, на основании чего просчитанные, потому что и бумаги никакие согласованы с нами не были, на установку шлагбаума. В доме 72 квартиры. Во дворе 30 парковочных мест, понятно, что и всем не хватит. На сколько правомерны их действия? Можем ли мы в данной ситуации обратиться в следственное управление или другие инстанции с обвинением за вымогательство?

Показать полностью
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
согласовавшие с инстанциями установку
Надежда

Надежда, а как им удалось получить согласование без решения общего собрания, мне что-то непонятно.

0
0
0
0
На сколько правомерны их действия? Можем ли мы в данной ситуации обратиться в следственное управление или другие инстанции с обвинением за вымогательство?
Надежда

Что касается вымогательства, то пока подобных оснований я не усматриваю. Просто есть смысл обратиться к жильцам с предложением не оплачивать подобные суммы — мало ли кто ходит и деньги собирает.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Видимо это как то делалось за нашей спиной... Возможно ли это решение 51% голосов? Но дело в том что к жителям с которыми я разговаривала не обращался никто с такими вопросами. В связи с чем и возникает вопрос о неправомерности запрашиваемых денег. Проблема с парковкой есть, у нас рядом 2 офиса, но решать её таким способом не согласны.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Пользование общим имуществом собственников помещений в доме осуществляется исключительно с согласия собственников в доме. Собрание должно было быть проведено в порядке ст.44-47 ЖК РФ. Без разрешения собственников установка шлагбаума незаконна.

сейчас требуют с жителей Взнос в размере 10500руб с одного авто
Надежда

Каким образом требуют? Включают в платежки или как?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Я добавила еще один файл. Лично к нам никто так и не обращался. Проблема в том что следить за этой ситуацией сложно... Ведь это все раскладывается в почтовые ящики... Никакого личного общения всем вместе. Нет внятных объяснений. Нет никаких бумаг. Не хочу платить деньги за такое, и место терять около дома я не хочу. Если ситуация развивается таким манером я вообще против шлагбаумов, и со мной согласятся еще жильцы.

Лично к нам никто так и не обращался. Проблема в том что следить за этой ситуацией сложно… Ведь это все раскладывается в почтовые ящики… Никакого личного общения всем вместе. Нет внятных объяснений. Нет никаких бумаг. Не хочу платить деньги за такое, и место терять около дома я не хочу. Если ситуация развивается таким манером я вообще против шлагбаумов, и со мной согласятся еще жильцы.
Надежда

На самом деле — то просто бумажка. НЕ понятно от кого исходит данное обращение, кому оно адресовано. Про внесение денежных средств вообще ничего не понятно, кому и куда, и на каком основании.

Можете просто проигнорировать данное обращение либо написать жалобу в жилищную инспекцию на действия совета дома. Также можно написать жалобу в администрацию по факту незаконного возведения шлагбаума.

Вымогательства конечно тут нет, поскольку

1. Вымогательство, то естьтребование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Надежда, в Вашем случае произошло увеличение общего имущества. Данный процесс может произойти только в связи с принятием решения общим собранием.

ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Таким образом данное сооружение является незаконным и платить Вы за него не должны.

Однако в действиях инициаторов нет уголовно-наказуемого деяния, т.к. никакого преступления они не совершили, в том числе и вымогательства. Максимум о чем можно говорить, то о статье 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
0
0
0
0

Также Вы можете обратиться с иском в суд к инициаторам установки шлагбаума о сносе или демонтаже шлагбаума.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 25.11.2015