Как получить неустойку за перенос сроков при долевом строительстве?

Здравствуйте! Я участница долевого строительства. Подписан договор долевого строительства, зарегистрирован в Регпалате. На данный момент застройщик дважды переносил сроки сдачи квартиры, при этом извещая меня письменно с предложением о заключении доп.соглашения. Я пока на это никак не реагирую.

Возможно ли в данной ситуации получить неустойку за срыв срока сдачи?

, Любовь Михайловна, г. Казань
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, уважаемая Любовь Михайловна!

Если Вы не подписывали соглашение об изменении условий договора в части срока сдачи Вам квартиры, то продолжают действовать условия, указанные в договоре, в т.ч. и срок.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости).

Возможно ли в данной ситуации получить неустойку за срыв срока сдачи?

За нарушение срока передачи Вам квартиры застройщик обязан уплатить неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона).

Важно направить застройщику грамотное и обоснованное требование об исполнении договорных обязательств и передаче квартиры — претензию.

Успехов Вам!

Вы можете оставить отзыв на консультацию, используя кнопки внизу. Спасибо