8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объявить себя банкротом и куда обратиться?

я мать двоих детей дошкольного возраста. на данный момент не работаю. имею большие задолженности по кредитам в двух банках. сейчас нет возможности выплачивать их. при этом у меня нет недвижимости. могу ли я объявить себя банкротом и не выплачивать кредиты?

, ирина, г. Альметьевск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если вы лишены возможности удовлетворить требования кредиторов, вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. Однако надо учитывать, что это также влечет расходы — на госпошлину (6000 р.), оплату услуг финансового управляющего (10000р.) и т.д. Не выплачивать сможете, если вас объявят банкротом. А для этого необходимо, как минимум, собрать массу документов, подать в суд заявление так, чтобы оно было принято и назначено к рассмотрению.

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
могу ли я объявить себя банкротом и не выплачивать кредиты?
ирина

В принципе можете. Цель банкротства для должника — это освобождение его по итогам процедуры от существующих долгов. Однако это не произойдет автоматически, просто от того что человек прошел процедуру.

Во — первых проведение процедуры платное и платить должен должник.

6 тысяч рублей госпошлина, 10 тысяч рублей единовременно на вознаграждение управляющему и плюс обязанность нести расходы. По оценкам специалистов необходимая сумма может варьироваться от 50т.р. до 200т.р. ( в зависимости

от региона, арбитражного управляющего, наличия большого (малого) объема работы и т.д.).

При отсутствии денег у должника процедура не проводится ( не возбуждается
судом, а если была судом начата — то судом при обнаружении отсутствия средств
прекращается.

Таким образом, по прекращенному производству — должник цель не достигает,
его не освобождают от долгов. Долги тогда только увеличатся.

Во — вторых должнику надо оценить свои действия в предбанкротный период,
дабы не оказалось все это банкротство бесполезным так как по итогам суд может
не освободить его от долгов.

Выдержка из закона.

Статья 213,28 пункт 4.Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:·
-вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
-гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил
заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором
конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении
гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит
определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от
исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации
имущества гражданина.

Поэтому перед тем как решать вопрос с подачей заявления на собственное
банкротство Вы должны оценивать риски и свои возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства, как возобновить выплаты и куда обращаться?
Мобилизованный был в СОЧ несколько месяцев ,обязаны ли выплатить зарплату за эти месяца или нет ? Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства ,как возобновить выплаты и куда обращаться ?
, вопрос №4063091, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать дальше и куда обращаться?
Здравствуйте, пропал человек, 2 раза через онлайн форму подавали заявление в полицию. Так же подовали заявление в ПСО Лиза Алерт , просили связаться с заявителем, ни кто не связывается. Заявитель находиться в Белоруссии. Есть подозрения, что пропавший человек находится в не воли. Подскажите, что делать дальше и куда обращаться? Так как тишина везде, первое обращение находится ГУУР МВД РОСИИ второе УУР ГУ МВД подскажите пожалуйста, что дальше делать и куда обращаться
, вопрос №4062826, Александр, г. Ангарск
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
У мужчины обнаружили рак 4 степени (очень все плохо) у него есть дочь, у которой он был единственным родным (мать давно забыла о ней) сама дочь прописана у матери с которой не живет. прописан отец в квартире один, жилье не приватизированно, может ли дочка рассчитывать на это жилье что бы было хоть что то над головой, или же квартира пропадет? Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
, вопрос №4062394, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2017