Требуют оплатить штраф за отправленный обратно заказ в интернет-магазине

Здравствуйте, я заказала крем в интернете и отправила обратно ( денег не было отдать за заказ). Теперь мне звонят в день по 20 раз и угрожают судом. Говорят, что я дожна оплатить штраф 700рублей+ судебные издержки. Подскажите, что сделать?

, Лариса, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я заказала крем в интернете и отправила обратно ( денег не было отдать за заказ). Теперь мне звонят в день по 20 раз и угрожают судом. Говорят, что я дожна оплатить штраф 700рублей+ судебные издержки. Подскажите, что сделать?
Лариса

Добрый день Лариса!
Так как Вы заказывали товар в интернете данный вопрос регулируется статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Ни какие штрафы и прочее Вы платить не обязаны! Единственное, что они могут потребовать- расходы на доставку от Вас к продавцу — данное требование законное. Если такого требования непредъявляют то и платить не чего не надо. А если предъявляют- лучше конечно заплатить, но маловероятно, что если не заплатите продавец подаст на Вас в суд так как из-за 500 рублей судится продавец навряд ли будет!