8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить пропавшего сотрудника при его длительном отсутствии?

Работник нашей организации без предупреждения отсутствует на рабочем месте с 05.05.2015г. Своевременно составлялись все служебные записки, акты об отсутствии работника на рабочем месте по настоящее время. Было отправлено заказным письмом уведомление о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений длительного отсутствия на рабочем месте. Письмо он не получил, его отправили обрато в адрес нашей организации. В почтовом отделении в нашем городе его потеряли, было написано заявление о его розыске, но почтовое отделение ответа не дало до настоящего времени. (Письмо отслеживалось, и дата поступления (возврата) в почтовое отделение отправителя известна)).По средствам соц.сетей смогли связаться с супругой работника, она нам пояснила, что он уехал в Донбасс. Срок отсутствия работника длительный, можно ли его уволить или остается ждать когда пройдет год с момента его отсутствия и обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании его безвестно отсутствующим?

Показать полностью
, Светлана Викторовна, г. Подольск
Татьяна Желихажева
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте Светлана Викторовна! А зачем ждать год? Увольняйте за прогул.

Увольнение по отрицательным основаниям, согласно трудовому законодательству, отнесено к категории дисциплинарных взысканий. Порядок его применения установлен статьей 193 ТК РФ. В части увольнения за прогул статья ТК РФ предусматривает следующую процедуру:

1. Составление акта о прогуле с обязательным указанием даты и времени отсутствия сотрудника на рабочем месте (в том числе длительность отсутствия)

Важно: в соответствии с п. 3.11 раздела 3 Государственного стандарта РФ № Р-6.30-2003, датой документа для акта является дата события, о котором он составлен. Таким образом, оформление акта о прогуле более поздним числом приведет к признанию его недействительным. Но Вы пишете что акт составлен.
Акт должен быть предъявлен сотруднику, допустившему прогул, для ознакомления незамедлительно после появления его на рабочем месте. Но это конечно не в вашем случае.

2. Истребование объяснения с работника.
Закон строго регламентирует время, отведенное работнику на представление объяснения — 2 суток с момента выдвижения требования. По истечении этого срока работодатель либо иной уполномоченный сотрудник составляет акт об отказе от объяснения.

3. Докладная записка о выявлении факта прогула составляется непосредственным руководителем работника, допустившего проступок, и направляется первому руководителю организации вместе с актом о прогуле, объяснением сотрудника или актом об отказе в представлении объяснения. Унифицированной формы записки не существует, то есть порядок ее оформления произвольный.

4. Издание приказа об увольнении.
Этому этапу в обязательном порядке должно предшествовать выяснение обстоятельств, в силу которых работник допустил прогул. ТК РФ возлагает эту обязанность на работодателя, однако в интересах сотрудника как можно скорее представить оправдательные документы при их наличии, либо попытаться избежать увольнения, объяснив причины отсутствия на работе.
Например, уважительной причиной может быть признано устранение аварий инженерных, электрических или канализационных коммуникаций по месту жительства прогулявшего работника.
Важно: увольнение за прогул — процедура, требующая неукоснительного следования нормам Трудового кодекса на каждом из этапов. Поэтому малейшее несоответствие законодательству, выраженное в неправильном оформлении документов (актов, приказа) либо несоблюдении установленного порядка расторжения трудового договора, будет являться основанием для оспаривания увольнения и, как следствие, признания его неправомерным.

Приказ об увольнении обычно составляется по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004. Однако с 01.01.2013 применение унифицированных форм документов перестало являться обязательным.
Тем не менее к содержанию и оформлению приказа о расторжении трудового договора (то есть об увольнении) все же существуют некоторые требования:
наличие даты прекращения трудового договора (соответствие дате документа необязательно);
ссылка на основание увольнения с перечислением документов, подтверждающих факт прогула (докладная записка, акт об отсутствии на рабочем месте, табель учета рабочего времени и пр.).
Сотрудник, в отношении которого составлен приказ об увольнении за прогул, должен быть ознакомлен с ним в течение 3 суток с момента его издания (без учета времени нахождения в отпуске или на больничном). Отказ от ознакомления или подписания приказа не препятствует вступлению его в силу.
Важно: при наличии в организации выборного профсоюзного органа в приказе должно содержаться его мотивированное мнение об увольнении работника.

В ситуациях, когда работник не является за своими документами при расчете, организация должна направить ему на домашний адрес письменное уведомление с просьбой прийти за документацией либо дать письменное согласие на пересылку документации почтой. Поэтому на данном этапе наверное Вам придется общаться с женой вашего работника.

Удачи!

1
0
1
0
Светлана Викторовна
Светлана Викторовна
Клиент, г. Подольск

Если возможно, хотелось бы уточнить один нюанс. Применяя дисциплинарное взыскание, следует иметь в виду, что оно может быть возложено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. А у нас сотрудник с 5 мая не выходит на работу по настоящее время, прошло более 6 месяцев. Как быть в данной ситуации?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017