Могу ли я подать заявление на отказ от алиментов?

Доброго дня подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от алиментов,если отец платит их по истечению более 5лет по суду ,но с дочерью не видится и не общается

, Людмила, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Просто придите в службу судебных приставов, напишите заявление об отказе, заберите исполнительный лист. Взимание алиментов прекратится. Но этим вы серьезно нарушаете права ребенка, перечисления идут на его содержание, а не на ваше. Отказ по закону от алиментов никак не предусмотрен законодательством. Если бывший муж подаст заявление в суд на то, что его лишили права содержать своего ребенка, то вас привлекут к ответственности и в принудительном порядке выплаты алиментов возобновятся.

Мария Шарова
Юрист

И откажетесь вы и что. Вам деньги не нужны. Лист в службе судебных приставов. Пишите заявление об отзыве листа. Ну он же не начнет ребенком интересоваться.

Юрий Козубовский
Адвокат, г. Москва

отказ от алиментов невозможен, потому, что нарушатся права ребенка.

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Отказ от уплаты алиментов невозможен (Вы нарушаете права несовершеннолетнего), независимо от того общается отец с ребенком или нет. Алименты платятся на несовершеннолетнего до достижения им 18 лет.