Может ли банк описать имущество по месту прописки, если оно не является имуществом должника?

Муж взял кредит, несколько месяцев не платил, уволили с работы. Как только нашел сразу стали платить,правда не выплатили задолженность, а платили по графику, потому что финансово не можем. А банк требует выплатить теперь весь кредит сразу. Так теперь банк угрожает описать имущество, там где он прописан(мы живем на съемной квартире) то есть у его бабабушки, якобы уже был суд и теперь приставы придут описывать. Хотя повестки не было в суд и даже звонка, что он должен на суд явиться.может ли такое быть? И имеют ли право требовать погасить всю сумму

, татьяна, г. Изобильный
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Татьяна!

Насколько я поняла вы брали потребительский кредит.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» последствием нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) является:

возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Ваш муж, как заемщик, нарушил условие кредитного договора о сроках возврата кредита. В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ существенное нарушение договора одной из сторон является основанием для его расторжения. Согласно пункту 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, который в кредитных правоотношениях выражается в предъявлении требования о досрочном возврате кредита, влечет за собой те же последствия, что и расторжение договора, то есть прекращение обязательств.

Судебные приставы могут конфисковать, наложить арест на имущество и т.д. только по судебному решению, вступившему в законную силу. Конфискация имущества возможна только того, которое принадлежит заемщику по кредитному договору. Следовательно, квартира, в которой вы проживаете, не подлежит взысканию, так как не принадлежит по праву собственности вашему мужу.

Также не может быть обращено взыскание на ряд «неприкосновенных» вещей установленных статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. В частности, у вас не могут забрать:

Предметы домашнего обихода – обувь, одежду, еду и т.д., за исключением драгоценностей, украшений и предметов роскоши.
Имущество, необходимое вам для осуществления профессиональной деятельности. Так, у таксистов не могут забрать автомобиль, у музыкантов – их инструменты и т.д.
Жилое помещение, если для вас и членов вашей семьи, проживающих совместно с вами в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания местом.
Исключение составляют квартиры и дома, являющиеся залогами по ипотечному кредиту – на них, согласно закону об ипотеке, может быть обращено взыскание.
Земельные участки, на которых расположен дом, являющийся единственным пригодным местом жительства для должника и членов его семьи.
Домашний скот, птицу, пчел и т.д., если вы разводите их не для продажи, а в личных целях.
Продукты питания и деньги на сумму, не превышающую величину прожиточного минимума должника и членов его семьи, которых он содержит.
Имущество, необходимое инвалиду (коляска и т.д.).
Призы, государственные награды и т.д.