Правомерно ли взимание платы за отопление по окончанию отопительного сезона?

Правомерно ли взимание средств за отопление по окончанию отопительного сезона?Является ли отсутствие обще домовых счетчиков основанием для оплаты отопления круглогодично, в том числе и в летний период, когда услуга фактически не предоставляется?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! я неоднократно сталкивался с подобным вопросом и могу пояснить Вам, что в описанном Вами случае оплата за отопление не взимается за период с конца и до начала отопительного сезона, а оплата за отопительный сезон раскидывается на весь год.

17 декабря 2014 года Правительство РФ приняло Постановление N1380, которым в числе прочего продлило действие пунктов 15-28 Правил предоставления
коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления
коммунальных услуг гражданам», и пунктов 1-4 Приложения N2 к указанным Правилам до 01 июля 2016 года, внеся соответствующие изменения в ПП РФ от 06.05.2011 N354. Напомним – именно указанные пункты ПП РФ от 23.05.2006 N307
устанавливают порядок начисления платы за коммунальную услугу по
отоплению, выраженный во взимании с потребителя платы за отопление
равными частями в течение года (по 1/12) и проведением один раз в год
корректировки этой платы.