Как расторгнуть договор о покупке акустической системы, если срок ремонта превысил 45 дней?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сдала акустическую систему в гарантийный ремонт, прошло уже больше 45 дней, колонки находятся в сервисе. в ремонте они уже не первый раз, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Что мне нужно писать в претензии? Спасибо!

, Юлия, г. Жирновск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Можете воспользоваться этим образцом.

Директору магазина ________
___________________________
Адрес: ____________________

от _______________________,
(Ф.И.О. гражданина(ки))

проживающего(ей) по адресу:
___________________________

Требование (претензия)
о расторжении договора купли-продажи и возврате
стоимости товара ненадлежащего качества

"___"_______ ____ г. мной, ___________, в магазине "_________", расположенном по адресу: ___________________ был куплен _____________ (указать наименование товара) за _______ рублей. Дополнительно была оплачена доставка товара в размере ______ рублей.
Гарантийный срок, установленный изготовителем — фирмой "__________", составляет два года, что указано в гарантийном талоне, выданном при покупке, и, соответственно, истекает "___"_______ ____ г.
"___"________ ____ г. ___________ сломался. Я обратилась в авторизованный сервисный центр. По гарантии был произведен ремонт ______________ с заменой ______________. Однако "___"__________ ___ г. _________ вновь вышел из строя. Я снова обратилась в авторизованный сервисный центр, где определили, что опять сломался __________________. В связи с тем что на складе не было комплектующих, замена ____________ (указать деталь) произведена не была. Эксплуатация ___________ с "___"_____________ ____ г. и до настоящего времени невозможна.
Таким образом, в _________________ выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.
Пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992 (далее — «Закон») предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Пунктом 2 статьи 18 Закона установлено, что указанное требование предъявляется потребителем продавцу.
В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 18, 24 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» прошу:
1. Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере _______ рублей (стоимость товара) и _______ рублей (стоимость доставки), т.е. всего _____ (________) рублей.
2. Возместить разницу между ценой приобретенного мной _________ (указать товар) и ценой такого же ___________ (указать товар) на день удовлетворения моих требований, а в случае отсутствия такой же модели в продаже — ценой аналогичной модели.
В соответствии со статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» указанные требования подлежат возмещению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующих требований.
В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я вынуждена буду обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Приложения:
1. Копия гарантийного талона.
2. Копии товарного и кассового чеков.
3. Копия документа об оплате доставки товара.
4. Копии документов о проведении ремонта.

____________________ _____________
(Ф.И.О.) (подпись)

"__"________ ____ г.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

«_____»_______________20__ года мною в Вашем магазине приобретен(а),(ы) (указать наименование товара, марка, изготовитель) по цене____________
Данный факт подтверждается (кассовым чеком, товарным чеком, отметкой в техническом паспорте, гарантийном талоне — указать нужное).

Гарантийный срок установленный изготовителем (продавцом) _______со дня продажи.

Оплатив товар, я свои обязательства по договору выполнил(а).

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее
Закон) продавец обязан передать товар, качество которого соответствует
условиям договора.

В течение гарантийного срока были обнаружены следующие недостатки (описать характеристики недостатков с указанием даты)

Таким образом, на основании изложенного, согласно ст. ст. 4, 18, 22, 23, 24 Закона

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость _______ в срок 10 дней;

2. Расчет произвести исходя из цены товара на день удовлетворения моей претензии.

Одновременно сообщаю, что согласно ст. 23 Закона Вы обязаны за
каждый день просрочки исполнения моих требований уплатить мне в
добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара. Неустойку
уплатить по день исполнения требования.

Ответ прошу сообщить в письменной форме в указанный срок.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за
защитой своих прав потребителя, кроме вышеуказанного я буду требовать
возмещения причиненных мне убытков и компенсации морального вреда
(основание – ст. ст. 15 -17 Закона).

Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с
продавца штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение
добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

«___»______________20__г. _______________

(подпись)