Какова ответственность за продажу видеозаписей без разрешения от правообладателя?

Есть "видео поздравления деда мороза" от redmark studio. Если самому начать продавать их видео в виде готовой продукции без согласования с их стороны, то насколько может быть печален исход?

, Булат, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булат!

Есть «видео поздравления деда мороза» от redmark studio. Если самому начать продавать их видео в виде готовой продукции без согласования с их стороны, то насколько может быть печален исход?
Булат

Распространение экземпляров произведения, в данном случае — аудиовизуального произведения, может осуществляться только с согласия правообладателя.

В противном случае Вы будете нести ответственность за нарушение исключительного права. Как минимум — гражданско-правовую ответственность в виде запрета дальнейшего использования этого произведения и выплаты компенсации за нарушение исключительного права, размер которой будет определяться судом исходя из обстоятельств дела.

Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Булат, вы очень правильно ставите вопрос. Не думаю, что вам нужен подробный ответ на него, так как вы и сами знаете исход — он будет очень печальным: начиная от риска привлечения вас к административной ответственности за нарушение авторских прав и взысканием всего незаконно полученного от реализации до возбуждения уголовного дела. Ну неужели вы не сможете самостоятельно записать «видео поздравление деда мороза». Или деды морозы нынче в дефиците?