Правомерен ли административный арест, если за правонарушение уже выписали штраф?

Добрый день ! Знакомый попался сотрудникам ГАИ в момент управления автомобилем в пьяном состоянии, при этом у него изначально вообще нет водительских прав. Ему дали штраф 5 тыс. рублей . А спустя некоторое время позвонили, сказали подойти в ГАИ. Он приехал, его направили в суд, где вынесли решение об административном аресте на 10 суток. Правомерно ли это ?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словами «ему дали штраф 5 тыс.рублей»? Дело в том, что за данное правонарушение («пьяное» вождение при отсутствии прав) предусмотрен только арест.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Ирина
Клиент, г. Йошкар-Ола

В момент задержания ему выписали штраф в 5 тыс. рублей. Плюс к этому он привлечен к аресту и "отсиживает" в данный момент 10 суток. Получается что штраф 5 тыс. рублей он может не оплачивать ??? Пожалуйста, очень жду ваш ответ !

Нужно точно знать, за что ему «выписали» штраф. Кто «выписал»? Это протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении?

Это разные документы. Протокол за «пьяное вождение» может выписать сотрудник ДПС (но это еще не означает привлечение к ответственности), а постановление за пьяное вождение — только суд (этот документ самый главный). У вас есть на руках какой-нибудь документ?