100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерен ли административный арест, если за правонарушение уже выписали штраф?

Добрый день ! Знакомый попался сотрудникам ГАИ в момент управления автомобилем в пьяном состоянии, при этом у него изначально вообще нет водительских прав. Ему дали штраф 5 тыс. рублей . А спустя некоторое время позвонили, сказали подойти в ГАИ. Он приехал, его направили в суд, где вынесли решение об административном аресте на 10 суток. Правомерно ли это ?

25 Ноября 2015, 10:21, вопрос №1051148
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14137
ответов
5861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словами «ему дали штраф 5 тыс.рублей»? Дело в том, что за данное правонарушение («пьяное» вождение при отсутствии прав) предусмотрен только арест.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
25 Ноября 2015, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Йошкар-Ола

В момент задержания ему выписали штраф в 5 тыс. рублей. Плюс к этому он привлечен к аресту и "отсиживает" в данный момент 10 суток. Получается что штраф 5 тыс. рублей он может не оплачивать ??? Пожалуйста, очень жду ваш ответ !

25 Ноября 2015, 10:52
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14137
ответов
5861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Нужно точно знать, за что ему «выписали» штраф. Кто «выписал»? Это протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении?

Это разные документы. Протокол за «пьяное вождение» может выписать сотрудник ДПС (но это еще не означает привлечение к ответственности), а постановление за пьяное вождение — только суд (этот документ самый главный). У вас есть на руках какой-нибудь документ?

25 Ноября 2015, 11:02
Ирина
клиент, г. Йошкар-Ола

Я не владею точной информацией какой документ у него на руках. Вчера был суд, значит Постановление суда у него есть. Вопрос: Если все-таки протокол был выписан сотрудником ГАИ, он должен его оплачивать , то есть тот штраф 5 тыс. рублей ?

25 Ноября 2015, 13:28
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14137
ответов
5861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Протокол не надо оплачивать, так как привлечение к административной ответственности всегда осуществляется по постановлению, а не по протоколу, который всего лишь констатирует факт нарушения. Конкретное наказание и конкретную статью определяют по постановлению, в вашем случае это сделал суд.

25 Ноября 2015, 13:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14137
ответов
5861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Возможно, при составлении протокола сотрудник ДПС указал в качестве нарушения действия, которые влекут ответственность по другой статье и с другим наказанием (например, штрафом в 5000 рублей). Но ориентироваться надо на постановление, в котором, как говорится, ставится точка в деле.

25 Ноября 2015, 13:42
Ирина
клиент, г. Йошкар-Ола

Огромное Вам спасибо ! Вы мне очень помогли !!!

25 Ноября 2015, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут