Как уберечь себя от вселения второго собственника в долевую квартиру?

Вопрос касается долевой собственности.Я проживаю в городе Таганроге,но у меня есть одна вторая доли в квартире.находящейся в городе Хабаровске.Вторая половина доли принадлежит на праве собственности моей племяннице.которая проживает в Хабаровске.но не в этой квартире.Она имеет семью-мужа и четырехлетнего ребенка.На данный момент в нашей квартире в Хабаровске проживает и зарегистрирована моя мама.соответственно бабушка моей племянницы.Мы с племянницей договорились.что бабушка там будет проживать до своих последних дней и трогать мы ее не станем.На данный момент у меня с моей племянницей сложились не доброжелательные отношения.Вопрос-каким образом моя племянница может мне напакастить после смерти бабушки,находясь непосредственно в одном и том же городе?

, Евгения Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Она может вселиться (и «прописаться») сама с несовершеннолетними детьми, без Вашего согласия. Причем это может сделать и сейчас и после того, когда не станет бабушки.

На вселение и регистрацию («прописку») мужа требуется Ваше согласие.

Евгения Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как мне продать эту свою половину,либо уговорить ее продать всю квартиру целиком7Мне придется ехать в Хабаровск и то же вселяться?Если она вселится в квартиру раньше меня.Что мне делать и чего опасаться?

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении права преимущественной покупки:

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.