Можно ли получать и алименты, и пенсию на содержание?

Я назначена опекуном несовершеннолетней сестры сроком на год. Отец не лишен родительских прав, но проживает с другой семьей, мама умерла.

Отдел опеки сказал,что я могу получать либо алименты либо пенсию на содержание сестры, пособия у нас нет. Алименты не оформлены официально, папа носит сам с расписками.

Пенсия нам начислена с момента смерти- июня, оформила только сейчас. Опека говорит, что установит лимит на получение пенсии в месяц (не более 9500 в месяц,тк такое пособие на содержание ребенка,при чем тут оно не ясно). Кроме того, накопившуюся сумму пенсии за эти месяцы я могу снимать лишь придя и получив разрешение опеки с указанием, на какие нужды и последующим предоставлением чеков. Правомерно ли всё вышесказанное? Читала, что опекун не должен предварительно брать разрешение и про ограниченную сумму слышу впервые. Влияет ли то, что отец не лишен родительских прав?

, Юлия, г. Северодвинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кроме того, накопившуюся сумму пенсии за эти месяцы я могу снимать лишь придя и получив разрешение опеки с указанием, на какие нужды и последующим предоставлением чеков. Правомерно ли всё вышесказанное?
Юлия

Позиция органов опеки по данному вопросу неправомерна. Дело в том, что раньше в законе было положение о необходимом согласии органов опеки при распоряжении средств подопечного в сумме выше прожиточного минимума. Но это положение закона изменилось и теперь выглядит так:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Т.е. орган опеки вправе требовать от Вас отчета о потраченных средствах в интересах подопечной, но ограничивать Вас опека не может. Вам это согласие не нужно в силу прямого указания закона.

Влияет ли то, что отец не лишен родительских прав?
Юлия

Нет, не влияет. Также это (как и факт лишения прав) и не влияет на его обязанности уплачивать алименты на ребенка. Но факт уплаты алиментов могут повлиять на выплату пенсии по потере кормильца (если Вы получаете именно её).