8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать и алименты, и пенсию на содержание?

Я назначена опекуном несовершеннолетней сестры сроком на год. Отец не лишен родительских прав, но проживает с другой семьей, мама умерла.

Отдел опеки сказал,что я могу получать либо алименты либо пенсию на содержание сестры, пособия у нас нет. Алименты не оформлены официально, папа носит сам с расписками.

Пенсия нам начислена с момента смерти- июня, оформила только сейчас. Опека говорит, что установит лимит на получение пенсии в месяц (не более 9500 в месяц,тк такое пособие на содержание ребенка,при чем тут оно не ясно). Кроме того, накопившуюся сумму пенсии за эти месяцы я могу снимать лишь придя и получив разрешение опеки с указанием, на какие нужды и последующим предоставлением чеков. Правомерно ли всё вышесказанное? Читала, что опекун не должен предварительно брать разрешение и про ограниченную сумму слышу впервые. Влияет ли то, что отец не лишен родительских прав?

Показать полностью
, Юлия, г. Северодвинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Кроме того, накопившуюся сумму пенсии за эти месяцы я могу снимать лишь придя и получив разрешение опеки с указанием, на какие нужды и последующим предоставлением чеков. Правомерно ли всё вышесказанное?
Юлия

Позиция органов опеки по данному вопросу неправомерна. Дело в том, что раньше в законе было положение о необходимом согласии органов опеки при распоряжении средств подопечного в сумме выше прожиточного минимума. Но это положение закона изменилось и теперь выглядит так:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Т.е. орган опеки вправе требовать от Вас отчета о потраченных средствах в интересах подопечной, но ограничивать Вас опека не может. Вам это согласие не нужно в силу прямого указания закона.

Влияет ли то, что отец не лишен родительских прав?
Юлия

Нет, не влияет. Также это (как и факт лишения прав) и не влияет на его обязанности уплачивать алименты на ребенка. Но факт уплаты алиментов могут повлиять на выплату пенсии по потере кормильца (если Вы получаете именно её).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Таможенное право
Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
Здравствуйте! Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
, вопрос №4094630, Кирилл, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017