Нужно ли платить страховку за кредит?

Добрый день. 14 ноября 2015 года мой муж взял кредит в Ренессанс банке на сумму 50000. 26 ноября 2015 года мы хотим закрыть его в банке нам сказали что мы должны заплатить сумму 80256. На наш вопрос откуда такая сумма нам сказали что 50000 сумма основного долга и 30256 это страховка которую мы должны выплатить(Страховая компания согласие). Подскажите должны ли мы её платить. И если да, то можно ли вернуть деньги за страховку после закрытия кредита если мы им не пользовались и закрыли кредит в этом же месяце. И если какой нибудь пункт в законе от расторжении договора со страховой.

, Людмила, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила. Навязывать вам страховку не имеют права в силу закона о защите прав потребителей. Практически всегда такого вида ситуация решается в судебном порядке. (возврат страховой суммы) Напишите грамотную претензию в банк. В случае отказа, решать дело нужно будет в суде.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вопрос неоднозначен, Вам следует внимательно ознакомиться с договором страхования и правилами страховой компании (их вы можете найти на их сайте). Если в договоре содержится пункт, согласно которому, в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения кредита, страховая компания обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (то есть, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения). Как привило такой пункт есть, но нужно внимательно проверить.

Расторгать договор страхования не рекомендую, поскольку тогда вам точно ничего не выплатят. Если же конечно обратное не предусмотрено самим договором.