8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как МУП оформить сдачу в долгосрочную аренду помещения?

Муниципальное здание передано в хозяйственное ведение в муниципальное унитарное предприятие (МУП), право хозяйственного ведения зарегистрировано. МУП хочет сдать помещение в этом здании с имуществом находящимся в помещении в долгосрочную аренду предпринимателю.

Нужно ли в данном случае проводить конкурс или аукцион? Если нужно, то кто должен проводить торги: МУП или собственник? На какой максимальный срок можно заключить этот договор аренды? Нужна ли оценка здания или помещения?

, Андрей, г. Минеральные Воды
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Муниципальное унитарное предприятие может сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество только с согласия собственника имущества (ст. 295 ГК РФ). Поэтому для заключения договора аренды помещений МУП нужно получить согласие собственника. В противном случае договор аренды может быть признан ничтожным.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Движимым имуществом МУП распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные МУП с нарушением этого требования, являются ничтожными.(п. 3 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Передача муниципального имущества в аренду осуществляется с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ заключение договоров аренды муниципального имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения МУП, должно осуществляться по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (далее — торги), за исключением случаев, указанных в ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. В частности, возможно заключение договоров аренды муниципального имущества без проведения торгов предусмотрена при передаче в аренду части (частей) помещения, здания, строения или сооружения, общая площадь которых составляет не более чем 20 квадратных метров и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество (п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).

Таким образом, по основанию, предусмотренному п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, если площадь передаваемого в аренду помещения составляет менее 10% площади здания, то МУП вправе заключить без торгов договор аренды при наличии согласия собственника данного имущества.

В противном случае необходимо проводить торги. Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 утв. Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (далее Правила), согласно которых при проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, в отношении муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения МУП организатором конкурсов или аукционом является уполномоченный собственником обладатель права хозяйственного ведения, т.е. МУП.

В соответствии с п. 31 Правил в извещении о проведении конкурса (аукциона) указывается срок действия договора, который определяется организатором торгов (конкурса, аукциона) самостоятельно в соответствии с принципом свободы договора, который декларируется ст. 421 ГК РФ

Размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

Надеюсь, что ответила на все интересующие Вас вопросы.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Хочу уточнить арендуемое помещение может быть передано без аукциона если оно не превышает "20 кв.м и 10% всего здания" или "20 кв.м или 10% всего здания"

Помещение которое я собираюсь снять будет 200 кв.м но эта площадь меньше 10% от всего здания

Андрей, согласно п. 9 Разъяснений ФАС России от 05.06.2012, утв. Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 N 732 и от 30.03.2012 N 203)" ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения конкурса или аукциона, — 10 % от площади находящегося у правообладателя помещения, здания, строения или сооружения, но не более 20 кв. м. — относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого здания (строения, сооружения, помещения) в совокупности.
Если общая площадь всех частей помещения, здания, строения или сооружения, передаваемых во владение и (или) пользование третьим лицам, превышает 20 кв.м. или 10 % от общей площади помещения, здания, строения или сооружения, то предоставление прав в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам осуществляется на основании конкурса или аукциона.

В Вашем случае если площадь помещения составляет 200 кв.м.(т.е. более 20 кв.м.), несмотря на то, что это менее 10% общей площади здания, то передача помещения в аренду должно осуществляться на основании торгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Из помещения выгнали без расторжения договора
Добрый вечер. Снимала помещение по договору аренды. Из помещения выгнали без расторжения договора. Можно ли подать в суд или вернуться обратно(но сейчас там другие люди), можно ли их выгнать как то!?
, вопрос №4074758, Латиф, г. Москва
Налоговое право
Как рассчитать НДФЛ для резидента РФ за 2023г
как рассчитать НДФЛ для резидента РФ за 2023г. при сдаче в аренду жилой недвижимости в Германии (после приостановки действия закона от избежании двойного налогообложения)
, вопрос №4073248, Александр, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции"
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация в следующем: я ИП, на данный момент проживаю на территории своего магазина в отдельном подсобном помещении с породистой привитой собакой и котом. Днем животные закрыты, шума нет. Помещение в аренде(помещение имеет статус нежилого, на 1 этаже многоквартирного здания) собственник не против. Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции". Вопрос в том, что имею ли я право временно проживать там, и какие меры ответственности могут грозить?
, вопрос №4071507, Татьяна, г. Киров
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017