Как МУП оформить сдачу в долгосрочную аренду помещения?

Муниципальное здание передано в хозяйственное ведение в муниципальное унитарное предприятие (МУП), право хозяйственного ведения зарегистрировано. МУП хочет сдать помещение в этом здании с имуществом находящимся в помещении в долгосрочную аренду предпринимателю.

Нужно ли в данном случае проводить конкурс или аукцион? Если нужно, то кто должен проводить торги: МУП или собственник? На какой максимальный срок можно заключить этот договор аренды? Нужна ли оценка здания или помещения?

, Андрей, г. Минеральные Воды
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Муниципальное унитарное предприятие может сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество только с согласия собственника имущества (ст. 295 ГК РФ). Поэтому для заключения договора аренды помещений МУП нужно получить согласие собственника. В противном случае договор аренды может быть признан ничтожным.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Движимым имуществом МУП распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные МУП с нарушением этого требования, являются ничтожными.(п. 3 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Передача муниципального имущества в аренду осуществляется с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ заключение договоров аренды муниципального имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения МУП, должно осуществляться по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (далее — торги), за исключением случаев, указанных в ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. В частности, возможно заключение договоров аренды муниципального имущества без проведения торгов предусмотрена при передаче в аренду части (частей) помещения, здания, строения или сооружения, общая площадь которых составляет не более чем 20 квадратных метров и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество (п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).

Таким образом, по основанию, предусмотренному п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, если площадь передаваемого в аренду помещения составляет менее 10% площади здания, то МУП вправе заключить без торгов договор аренды при наличии согласия собственника данного имущества.

В противном случае необходимо проводить торги. Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 утв. Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (далее Правила), согласно которых при проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, в отношении муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения МУП организатором конкурсов или аукционом является уполномоченный собственником обладатель права хозяйственного ведения, т.е. МУП.

В соответствии с п. 31 Правил в извещении о проведении конкурса (аукциона) указывается срок действия договора, который определяется организатором торгов (конкурса, аукциона) самостоятельно в соответствии с принципом свободы договора, который декларируется ст. 421 ГК РФ

Размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

Надеюсь, что ответила на все интересующие Вас вопросы.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Хочу уточнить арендуемое помещение может быть передано без аукциона если оно не превышает "20 кв.м и 10% всего здания" или "20 кв.м или 10% всего здания"

Помещение которое я собираюсь снять будет 200 кв.м но эта площадь меньше 10% от всего здания

Андрей, согласно п. 9 Разъяснений ФАС России от 05.06.2012, утв. Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 N 732 и от 30.03.2012 N 203)" ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения конкурса или аукциона, — 10 % от площади находящегося у правообладателя помещения, здания, строения или сооружения, но не более 20 кв. м. — относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого здания (строения, сооружения, помещения) в совокупности.
Если общая площадь всех частей помещения, здания, строения или сооружения, передаваемых во владение и (или) пользование третьим лицам, превышает 20 кв.м. или 10 % от общей площади помещения, здания, строения или сооружения, то предоставление прав в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам осуществляется на основании конкурса или аукциона.

В Вашем случае если площадь помещения составляет 200 кв.м.(т.е. более 20 кв.м.), несмотря на то, что это менее 10% общей площади здания, то передача помещения в аренду должно осуществляться на основании торгов.