Дом на чужом участке

Добрый день.

Мы с женой планируем поставить дом на участке принадлежащей моей Маме.

Жена настаивает на том, чтобы Мама, либо переписала участок на меня либо сделала размежевание.

Мама согласна разделить участок, но размежевание процедура не простая и длительная.

Есть ли еще какие-нибудь варианты оформления собственности дома на себя не прибегая к размежеванию.

Может какое-нибудь долевое владение землей?

, Константин Гал, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Можно делать параллельно. Межевание и строительство. Не особо сложно и не то чтобы очень длительно — без ускорений можно уложиться в 3-4 месяца.

Долевое не слишком интересно с точки зрения, что потребуется всегда согласие сособственника на многие операции.

Константин Гал
Клиент, г. Москва

Так как участок 8 соток, подозреваю, что межевание не возможно из-за установленной минимально величины участка (0,045га). У если сделаю разделение на доли, смогу зарегистрировать дом на себя?

Отмежевать можно даже квадратный метр. Если вы сделаете разделение на доли без их выдела в натуре, вам для регистрации понадобится согласие сособственников. А выдел в натуре и есть межевание в том числе.