Что делать, если судебный пристав наложил арест?

Здравствуйте. я взяла кредит но последнее время не получалось оплатить. дело передали судебным приставам по месту прописки, а я там не живу, но проверив себя по интернету на сайте приставов узнала, что наложен арест 4 месяца тому назад. Скажите пожалуйста что это означает. И возможен ли при таких ситуациях выезд заграницу? Спасибо большое.

, Асель, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Асель, в том случае, если в отношении Вас вынесено решение суда о взыскании с вас денежных средств по кредитному договору и на основании этого решения по исполнительному листу возбуждено исполнительное производство, то скорее всего запрет на выезд за пределы РФ наложен.

А если арест был наложен 4 месяца назад в целях обеспечения иска, Но решение по делу судьей не вынесено, то такого запрета быть не должно, так как на момент возбуждения исполнительного производства о наложении ареста решения суда еще не было, и суд на тот момент Вас должником еще не признал, соответственно и выезд за пределы РФ Вам ограничивать не за что.

Для того чтобы точно выяснить о наличии запрета, вам необходимо связаться с судебным приставом и уточнить, было ли вынесено постановление об ограничении выезда или нет.

Асель
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое) я узнаю.