У бывшего мужа долги перед банками, как оградить себя от звонков кредиторов?

Добрый вечер! У бывшего мужа долги перед банками. Совместно нажитого имущества у нас нет. Квартира не приватизирована, но он в ней еще прописан. Собственно вопрос: Как оградить себя от звонков, мне звонят по 20 раз в день ссылаясь на ст 45. говорят мне, что раз мы были в браке на момент взятия кредита, то несем солидарную ответственность. Моего согласия ни в одном из банков не спрашивали, когда выдавали кредит, я нигде не расписывалась и поручителем не являюсь. Что возможно сделать?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У бывшего мужа долги перед банками Добрый вечер! У бывшего мужа долги перед банками. Совместно нажитого имущества у нас нет. Квартира не приватизирована, но он в ней еще прописан. Собственно вопрос: Как оградить себя от звонков, мне звонят по 20 раз в день ссылаясь на ст 45. говорят мне, что раз мы были в браке на момент взятия кредита, то несем солидарную ответственность. Моего согласия ни в одном из банков не спрашивали, когда выдавали кредит, я нигде не расписывалась и поручителем не являюсь. Что возможно сделать?
Ольга

Доброе утро!

По общему правилу каждый из супругов отвечает по своим обязательствам самостоятельно. Привлечение вас по обязательствам мужа возможно, если деньги были потрачены на нужды семьи или вы были созаёмщиком (поручителем), настаивайте на том, что вы не только пользовались данными кредитными средствами на нужды семьи, но и не знали про данные кредиты, беспокоить вас не имеют право, при следующих звонках скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.