Выписка несовершеннолетнего перед приватизацией

Добрый день. У меня очень тяжелый случай. Ребенок 9 лет с рождения прописан с отцом в муниципальной квартире. Я, мать, прописана в другой квартире, в приватизированной. В муниципальной квартире также прописаны мать отца ребенка (бабушка) и сестра отца ребенка (дочь бабушки).

Главным квартиросъемщиком в лицевом счету записан отец отца ребенка, т.е. дедушка. Со своей женой он развелся.

В настоящее время главный квартиросъёмщик умер, и его сын(отец ребенка) тоже умер. По сути главным квартиросъемщиком остается ребенок. Так жена главного квартиросъемщика - сейчас уже бывшая, а её дочь - от другого отца.

Сейчас они хотят приватизировать квартиру, при этом просят ребенка выписать, чтобы он не участвовал в приватизации. Чтобы не ругаться с ними, я согласилась. Пропустят ли органы опеки выписку ребенка с моего согласия? Может подскажете какой-либо другой способ законный чтобы ребенок остался в квартире и ронял участие в приватизации, но и чтобы не ругаться

, Анна, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Нет такого понятия «главный квартиросъемщик». Есть наниматель. Однако несовершеннолетний не может быть нанимателем. И почему вы решили, что ребенок наниматель, если в квартире проживают совершеннолетние лица, один их которых и стал или должен стать нанимателем?

Не очень понятен вопрос — какой «другой путь»? Не хотите ругаться, не ругайтесь. Вот и весь путь.

Нельзя приватизировать квартиру в ущерб интересам ребенка. Неважно, снимется он с регистрационного учета, или нет. Его придется включить в приватизацию.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

Анна
Клиент, г. Волгоград

Хочу уточнить. Если я сейчас подам заявление на выписку и его выпишут. А когда начнется процесс приватизации, его включат?